Смедли и Сафнауэр советуют Пиастри не уходить из McLaren

Оскар Пиастри

Мы уже рассказывали о слухах, согласно которым Оскар Пиастри рассматривает возможность перехода из McLaren в другую команду. Предположительно, речь идёт о Red Bull Racing, которая в случае ухода Макса Ферстаппена готова гарантировать Пиастри лучшие условия, чем сейчас есть у австралийца в McLaren.

Однако Роб Смедли, бывший гоночный инженер Ferrari и Williams, советует Оскару не уходить из McLaren только ради статуса первого номера в другой команде.

«Если тебе тяжело противостоять напарнику, а я сейчас вспоминаю свой опыт работы с таким гонщиком в Ferrari [речь про Фелипе Массу], то какие у тебя есть варианты? – рассуждает Смедли в подкасте High Performance. – Можно уйти в худшую команду, в которой у тебя не будет шансов на титул, но ты в ней будешь лучшим из двух гонщиков.

Я много раз видел такие примеры. Я видел, как гонщики следовали этому сценарию, но я ни разу не видел, чтобы это принесло хорошие результаты. Я никогда не видел, чтобы спустя время гонщик был доволен своим выбором».

Со Смедли согласен и бывший руководитель команд Формулы 1 Отмар Сафнауэр: «Есть команда, которую вы не считаете лучшей, но всё равно в неё переходите, чтобы стать первым номером. Вполне вероятно, что вы им станете, но затем эта команда должна дорасти до того, чтобы стать лучшей. А это уже происходит гораздо реже.

В Формуле 1 бывают периоды доминирования одной команды, которые длятся по шесть-семь лет, как в случае с Mercedes, или четыре-пять лет, как в случае с Red Bull, или по десять лет, как в случае с Ferrari времён Михаэля Шумахера.

Если в эти десять лет вы находитесь в роли второго гонщика Ferrari, то можете решить уйти в другую команду, чтобы стать первым номером. Но вы при этом перейдёте в команду, которая на протяжении десяти лет или около того не сможет стать лучшей».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179