Зак Браун предложил реформировать календарь сезона Формулы 1.
Исполнительный директор McLaren хочет, чтобы календарь был расширен до 28 трасс, из которых 20 Гран При проводились бы на ежегодной основе, а остальные 8 присутствовали бы на правах ротации и сменяли друг друга каждые два года. При такой схеме можно расширить рынок присутствия Формулы 1 в мире, но сохранить при этом сезон из 24 этапов.
Зак Браун: «Формула 1 продолжает развиваться, и я не вижу никаких препятствий, кроме глобальных событий, которые не позволят и дальше наращивать нам обороты.
Разные страны выстраиваются в очередь, чтобы получить право провести Гран При. Но мы не можем всех добавить, поэтому приходится чередовать некоторые этапы. Поэтому я сторонник того, чтобы закрепить 20 постоянных Гран При, а затем выбрать ещё восемь, которые будут чередоваться каждые два года.
Такой способ позволит нам расширить географию до 28 рынков, но при этом сохранить условие – не более 24 Гран При в год. Нынешний календарь и так слишком загруженный, поэтому мы не можем проводить больше».