Гасли: За рулём Renault RS10 испытываешь особые эмоции!

Пьер Гасли раздаёт автографы на Историческом Гран При Франции, фото Alpine F1

В минувший уик-энд Пьер Гасли принимал участие в программе Исторического Гран При Франции и вчера пилотировал Renault RS10 с турбомотором EF1 V6 t объёмом 1,5 литра. Эта машина была создана заводской командой французского концерна для чемпионата 1979 года. На таких в том сезоне выступали Рене Арну и Жан-Пьер Жабуй, который выиграл тогда Гран При Франции, проходивший в Дижоне.

Этот опыт гонщику Alpine F1 очень понравился, о чём он рассказал в эфире Canal+, освещавшего события, происходившие на автодроме Поль-Рикар: 

«Если честно, сразу хочется продолжить! С этой машиной связано так много исторических событий, и теперь мне довелось её пилотировать. Ощущения за рулём очень отличаются от тех, что испытываешь за рулём современной техники Формулы 1, они намного более «настоящие», ведь ты действительно чувствуешь эту машину с ручной коробкой передач, и на руле здесь нет никаких кнопок. 

Ты должен сосредоточиться только на пилотировании, что доставляет неповторимые эмоции, это действительно совершенно особые ощущения! 

Тем более мы садимся за руль попеременно с Виктором, сыном Жан-Пьера Жабуя. Я был хорошо знаком с его отцом (ушедшим из жизни в феврале 2023-го), а сейчас получил возможность сесть за руль этой машины, на которой он выиграл Гран При Франции…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195