Хорнер: На гонку MotoGP меня пригласили люди из Liberty

Кристиан Хорнер на стартовом поле в Хересе, стоп-кадр из телетрансляции MotoGP

Кристиан Хорнер в субботу появился в паддоке трассы в испанском Хересе, где в этот уик-энд проходит четвёртый этап сезона MotoGP, и это сразу привлекло внимание прессы и породило волну слухов, о чём мы рассказывали.

Но бывший руководитель Red Bull Racing решил сам объяснить цель своего визита, что и сделал в интервью британскому телеканалу TNT Sports: «Понимаете, времени у меня достаточно, и люди из MotoGP и Liberty Media пригласили меня приехать сюда и посмотреть, ведь я всегда любил мотоспорт. 

Хотя, по-моему, последний раз я был на этапе MotoGP в 2005 году в Эшториле. В общем, мне интересно здесь побывать, посмотреть, как идут дела в этом чемпионате, и как он развивается. Конечно, сейчас у него и Формулы 1 общие владельцы, поэтому я рад познакомиться с гонщиками и командами и почувствовать эту атмосферу общего энтузиазма». 

Когда Сьюзи Перри, известная британская телеведущая, беседовавшая с Хорнером, напрямую поинтересовалась, нет ли у него планов стать владельцем одной из команд MotoGP, ведь он провёл немало времени в гаражах Honda, Хорнер, с присущей ему хитрецой усмехнувшись, сказал: 

«Я просто приехал, чтобы побольше узнать об этом чемпионате, получше изучить этот технический вид спорта, на что раньше у меня не было времени. 

То, что я вижу, мне нравится, а разного рода спекуляции неизбежны и появляются всегда. Если говорить о людях из компании Honda, то понятно, что с ними я знаком с тех счастливых времён, когда работал в Формуле 1. Хотя похоже, что сейчас они столкнулись с некоторыми сложностями…»

Сложности есть у Honda и в MotoGP: в своё время, когда за эту команду выступал испанский гонщик Марк Маркес, он выигрывал титул за титулом, но этот период закончился в 2019-м. С тех пор в чемпионате расстановка сил изменилась, и в последние четыре года в нем доминируют гонщики, выступающие на мотоциклах Ducati. 

В прошлом году свой девятый титул выиграл всё тот же Маркес, ныне гонщик заводской команды именно этого итальянского производителя. А в 2026-м победы на всех трёх уже состоявшихся Гран При одержал итальянец Марко Беццекки, выступающий за Aprilia Racing, второе место в личном зачёте занимает его напарник Хорхе Мартин, а лучший гонщик Honda Лука Марини только десятый.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195