Бывший гонщик Формулы 1, эксперт Sky Sport F1 Энтони Дэвидсон считает, что последние поправки к регламенту помогут добиться цели, но приведут к уменьшению числа обгонов…
Энтони Дэвидсон: «Когда в Сузуке в повороте Spoon произошёл инцидент с Берманом и Колапинто, это не было связано с неожиданным замедлением Alpine Колапинто. Это произошло из-за того, что Берман нажал кнопку Boost в месте, где, честно говоря, никто не ждал нажатия этой кнопки.
Нажимая кнопку Boost в первых трёх гонках, гонщики получали полную мощность в 350 киловатт – около 470 лошадиных сил, если батарея имела достаточный заряд, как у Бермана. Это и стало причиной огромной разницы в скорости между двумя машинами – 50 километров в час.
Теперь они ограничили мощность до 150 киловатт вместо 350, просто чтобы избежать этой разницы в скорости между двумя машинами. Надеюсь, это смягчит ситуацию, но понятно, что обгонять будет явно сложнее.
Надеюсь, обгонять в принципе будет возможно, хотя делать выводы пока рано».