Audi в Монце добилась прогресса в работе с R26

Габриэль Бортолето за рулём Audi R26, фото XPB

Вчера в Монце команда Audi F1 проводила второй съёмочный день из двух разрешённых за сезон, фактически превратив его в успешные тесты, на которых удалось добиться определённого прогресса в работе с силовой установкой и машиной в целом.

Итальянские и немецкие источники по отдельности сообщили, что Нико Хюлкенберг и Габриэль Бортолето вместе с инженерами команды прежде всего занимались повышением эффективности двигателя в предельных режимах, а также отрабатывали процедуру старта. Гонщики сменяли друг друга и в общей сложности проехали на двоих 30 кругов.

Первый съёмочный день новая заводская команда, созданная на основе Sauber, провела в Барселоне ещё в январе и тогда проверяла общую работоспособность машины R26 и её бортовых систем. Тесты по ходу сезона запрещены регламентом, но у каждой команды есть возможность поработать с машиной в ходе съёмочных дней, в каждый из которых разрешается проехать не более 200 км. 

При этом допускается использование только специальных «демонстрационных» шин Pirelli, отличающихся по характеристикам сцепления и износа от резины, применяемой в дни гоночных уик-эндов. 

По информации Auto Motor und Sport, бригаде, работавшей в Монце, удалось успешно решить две задачи: во-первых, отдел маркетинга команды получил большой объём видеоматериалов, отснятых на легендарной итальянской трассе; во-вторых, инженеры постарались с максимальной эффективностью использовать этот день для изучения поведения силовой установки AFR26 Hybrid в различных режимах.

Кроме того, команде было важно поработать над процедурой старта, которая оказалась её слабым местом, и оба гонщика на первых этапах сезона в эти моменты теряли немало позиций. Также Габриэль и Нико не раз жаловались на излишне жёсткую работу трансмиссии при переключении передач, из-за чего машина порой теряла стабильность на торможениях и при разгонах. Всем этим вопросам специалисты Audi также уделили внимание.

Информации о том, использовала ли команда какие-либо новые инженерные решения, нет, но не исключено, что прогресс был достигнут прежде всего за счёт совершенствования программного обеспечения. В какой мере это отразится на результатах Audi, станет понятно через пару недель в Майами, тем более что в Хинвиле готовят к четвёртому этапу сезона целый комплекс новинок аэродинамики.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195