Red Bull и Honda заключили контракт на поставку двигателей

В Red Bull и Honda заключили контракт на поставку силовых установок для команд Red Bull Racing и Racing Bulls в следующие два года.

Речь идёт о поставках силовых установок прошлого поколения для машин прошлых лет, которые обе команды австрийского концерна планируют использовать в рамках программы TPC (Testing of a Previous Car, «Тесты машины предыдущих лет выпуска»). Эта программа позволяет проводить неограниченные тесты с машинами Формулы 1 при условии, что им не менее двух лет.

В 2026-м Red Bull Racing и Racing Bulls используют силовые установки совместной разработки с Ford, но они не подходят для машин прошлых лет, поэтому командам пришлось договариваться со своим прошлым поставщиком – Honda.

Переговоры велись с прошлого декабря, и стороны долго не могли согласовать цену контракта. Однако по информации GPBlog, соглашение достигнуто и рассчитано на два года.

В 2028-м команды смогут использовать уже свои силовые установки, когда машины 2026 года подпадут под программу TPC.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179