Ферстаппен призвал изменить регламент и намекнул на уход

Макс Ферстаппен

Авария Оливера Бермана на 21-м круге Гран При Японии подсветила проблему, о которой многие гонщики говорили ещё до начала сезона. Вылет Бермана стал следствием высокой разницы в скоростях между ним и Франко Колапинто, чья машина неожиданно замедлилась на подъёме к 13-му повороту из-за включившегося режима заряда батареи.

В FIA уже выпустили заявление, в котором сообщили о планируемых совещаниях, посвящённых оценке нового регламента. В свою очередь гонщик Red Bull Racing Макс Ферстаппен призвал скорректировать регламент в целях безопасности, пока не произошли новые инциденты с более серьёзными последствиями.

«Подобные ситуации [как между Берманом и Колапинто] происходят тогда, когда один из гонщиков оказывается без мощности, а у другого включён режим обгона, – заявил Макс после финиша гонки в Сузуке. – Разница в скорости может достигать 50-60 км/ч, и это очень серьёзная разница. У меня было несколько случаев, когда ускорение получалось слишком мощным, и мне приходилось смещаться в сторону.

Это может быть очень опасно, ведь такое чем-то похоже на смещение на торможении или просто на виляния на прямой. Такое происходит при быстром ускорении и может привести к серьёзной аварии.

Если речь идёт о безопасности, то всё можно исправить. Вы можете использовать слово «безопасность» для множества разных вещей, но может нам стоит использовать слово «безопасность» для повышения безопасности и, наконец, внести какие-то изменения».

Макс также намекнул на возможный уход из Формулы 1 после завершения сезона, подтвердив в комментариях для BBC Sport, что рассматривает различные варианты: «Я думаю обо всём, что происходит в паддоке. В личной жизни я очень счастлив, но при этом мне нужно дожидаться, пока пройдут 24 гонки, в этом году 22, но обычно 24.

И тогда я думаю – а вообще стоит ли оно того? Может, мне больше нравится проводить время дома с семьей? Может, мне больше нравится проводить время с друзьями в те моменты, когда я не получаю удовольствие от спорта?

Я могу легко принять тот факт, что финиширую седьмым или восьмым, как сейчас. Я прекрасно знаю, что невозможно постоянно доминировать, быть первым или вторым, каждый раз бороться за подиум. Я очень реалистичен в этом плане и уже бывал в подобных ситуациях.

Я уже побеждал в Формуле 1, но в то же время, когда ты седьмой или восьмой, и тебе не нравятся причины, по которым ты оказался на таких позициях, то для гонщика это всё противоестественно.

Например, я говорю о ситуациях, когда сегодня я внезапно начинал ехать на пятнадцать километров в час медленнее. Я просто считал круги до финиша – пятнадцать, десять, пять, да сколько можно!

Я уже застревал позади Пьера Гасли в Китае. В Китае я застревал позади множества машин просто потому, что не мог нормально обогнать. Да, обогнать можно, но тогда на следующей прямой ты останешься без заряда батареи.

Я пытаюсь смеяться над всем этим, потому что ходить постоянно расстроенным – тоже не выход».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195