Расселл: Машина работает просто прекрасно!

Джордж Расселл, победитель квалификации к спринту в Шанхае, фото XPB

Джордж Расселл выиграл квалификацию к спринту в Шанхае и впервые в карьере стартует с поула в короткой субботней гонке. Его напарник уступил британскому гонщику несколько десятых, но показал второй результат, и завтра гонщики Mercedes займут весь первый ряд.

Джордж Расселл (1-й): «Прежде всего хочу поприветствовать всех китайских болельщиков, мы чувствуем их горячую поддержку! Машина работает просто  прекрасно! После этапа в Мельбурне мы знали, что у нас отличная машина, двигатель тоже показал себя очень неплохо, и сегодня пилотирование доставляет большое удовольствие. 

Мне интересно сравнить наши результаты на круге с прошлогодними, ведь было ощущение, что машина едет очень быстро, совсем не так, как в Мельбурне, и всё складывается по-настоящему здорово.

А вообще невероятно, сколько на трибунах автодрома фирменных кепок Mercedes – в предыдущие пару лет я выступал в шлеме такого же цвета, и мне нравится то, что я здесь вижу. 

Если говорить о завтрашнем спринте, то после первого этапа сезона мы всё внимание направили на то, чтобы на старте W17 как можно лучше трогалась с места и разгонялась. Думаю, мы нашли ряд решений, которые будут этому способствовать. 

Разумеется, первые круги гонки в Мельбурне прошли более хаотично, чем бы нам хотелось, а как всё сложится здесь, мы выясним завтра утром».

Кими Антонелли (2-й): «Темп у нас очень хороший, но просто под конец сессии на мягких шинах мне не удалось собрать воедино хороший круг, так что нам по-прежнему есть над чем работать. Но завтра приложим максимум усилий. 

Мне комфортно за рулём нашей машины, и дело скорее в различных нюансах, связанных с пилотированием. Задача на завтра – постараться хорошо провести старт гонки, а потом как можно лучше выступить в квалификации».

 


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220