Тото Вольфф претендует на акции команды Alpine

Тото Вольфф

Руководитель команды Mercedes Тото Вольфф сделал предложение о покупке 24% акций команды Alpine у инвестиционного фонда Otro Capital. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Telegraph Sport.

Фактически, Тото Вольфф претендует на ту же долю акций команды Формулы 1, что и Кристиан Хорнер, который ведёт переговоры с Otro Capital. Если Тото станет совладельцем Alpine, то это будет иметь значительные последствия.

На данный момент у Mercedes с Alpine подписан договор на поставку силовых установок и коробок передач до 2030 года. Однако приобретение столь значимой доли акций будет означать дальнейшую синергию между двумя командами. Хотя Mercedes и не станет владельцем контрольного пакета, Renault Group сохранит за собой 76% акций, потенциально это может привести к недовольству среди соперников.

В своё время руководитель McLaren Зак Браун выражал недовольство тем фактом, что компании Red Bull принадлежат две команды. По мнению Зака, это создаёт конфликт интересов, ставит под угрозу спортивную справедливость и предоставляет несправедливые преимущества в обмене технической информацией. Аналогичные претензии могут возникнуть и к Вольффу.

Кроме того, если Тото Вольфф станет совладельцем Alpine, то это практически исключит возможность возвращения в Формулу 1 Кристиана Хорнера с командой из Энстоуна. Но даже если сделка между Вольффом и Otro Capital не состоится, нетрудно предположить, что австриец просто пытается сорвать сделку с Хорнером, используя двигатели Mercedes в качестве рычага давления.

На данный момент неясно, какую сумму предложил Вольфф за пакет акций, но ранее в Otro Capital оценивали свои 24% в, по меньшей мере, 448 миллионов фунтов стерлингов.

В инвестиционном фонде отказались от комментариев, а официальный представитель Mercedes заявил следующее: «Mercedes является ключевым стратегическим партнером Alpine, и мы в курсе последних событий».

Что касается реакции Alpine на информацию о том, что Тото Вольфф претендует на пакет акций, то ответ команды был следующим: «К нам регулярно обращаются различные стороны и потенциальные инвесторы по поводу акций Otro. Мы не комментируем конкретные имена. Любые обсуждения на эту тему не являются делом гоночной команды и ведутся между заинтересованными сторонами и лицами.

Основное внимание команды уделяется первостепенной задаче – началу гоночного сезона и обеспечению устойчивого восстановления результатов на трассе».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195