Джордж Расселл: Это был замечательный день!

Джордж Расселл и Кими Антонелли поздравляют друг друга с успехом в квалификации, фото XPB

Джордж Расселл начнёт Гран При Австралии с поула – гонщик Mercedes в восьмой раз в карьере выиграл квалификацию. При этом Кими Антонелли показал второй результат, уступив напарнику около трёх десятых – похоже, сбываются прогнозы о преимуществе Mercedes на этой стадии сезона.

Джордж Расселл (1-й): «Отличный день! Мы знали, что у W17 большой потенциал, но до первой субботы сезона ни в чём нельзя быть уверенным, но сегодня днём машина была по-настоящему быстрой.

Поскольку температура асфальта понижалась, обычно такие условия нам благоприятствуют. Кроме того, я очень рад, что Кими тоже пробился в первый ряд, ведь команде пришлось потрудиться, чтобы подготовить его машину (после аварии в третьей тренировке). Все в гараже поработали невероятно здорово.

Пилотировать непросто, но я в предвкушении завтрашней гонки, вполне вероятно, что на трассе развернётся очень интересная борьба. Надеюсь, мы сможем хорошо выступить в Гран При Австралии. 

Но на этих новых машинах стало намного сложнее проводить многие самые простые процедуры, например, старты или пит-стопы. Перед финалом квалификации я сказал команде в гараже: "Давайте просто хорошо проведём эту сессию, ведь никто не знает, что произойдёт завтра".

В общем, это был замечательный день, и мы стартуем с самой лучшей позиции».

Кими Антонелли (2-й): «День был полон стрессов. На третьей тренировке я врезался в барьеры, но наши механики проявили сегодня настоящий героизм, отремонтировали машину, и я вернулся на трассу. Мы даже не успели её настроить и просто поехали, и всё-таки нам удалось пробиться в первый ряд. Результат меня очень порадовал!

Это было непросто, мне пришлось приложить максимум усилий, но в следующий раз надо постараться избежать ошибок, ведь авария, конечно, сказалась на нашей квалификации. Но на старт гонки мы выйдем завтра, поэтому сейчас надо заняться подготовкой, и я считаю, что мы можем побороться за хороший результат». 


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220