Итоги сезона: Oracle Red Bull Racing

Сезон 2025 года завершил историю Red Bull Racing в её прежнем виде, хотя на результатах это почти не сказалось. Та же позиция в Кубке конструкторов, но без титула в личном зачёте.

Гонщик Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
Макс Ферстаппен 24 2 421 1 1
Лиам Лоусон (в двух командах) 24 14 38 3 5
Юки Цунода (в двух командах) 24 17 33 5 6
Red Bull Racing Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
2025 24 3 451 1 1
2024 24 3 589 1 1
2023 22 1 860 1 1
2022 22 1 759 1 1
2021 22 2 585.5 1 1

Начавшаяся после смерти Дитриха Матешица борьба за власть, закончилась вместе с завершением срока действия технического регламента. По ходу сезона команда осталась без своего руководителя – Кристиана Хорнера, и без вдохновителя и одного из создателей – Хельмута Марко.

Хорнер смог пережить последствия прошлогоднего скандала с недостойным поведением, но жажда власти и желание взять команду и окружающие её компании под свой полный контроль, вместе с несработавшей ставкой на таиландских совладельцев Red Bull, не оставили австрийской стороне выбора – и Хорнера, снабдив солидным золотым парашютом, отправили за борт.

Новым владельцам Red Bull нужен был контролируемый руководитель, поэтому в декабре отказались и от услуг Хельмута Марко. Никого из тех, кто все эти годы вёл команду к успехам, не осталось. История завершила свой виток и начала новый.

Хельмут Марко, Макс Ферстаппен и Кристиан Хорнер

На спортивных результатах сезона политические игры почти не сказались. Команда по-прежнему ставила всё на своего сильнейшего гонщика, пожертвовав Кубком конструкторов ради борьбы за титул в личном зачёте. Макс Ферстаппен привычно уверенно справлялся с ролью лидера. Казалось, команде всё равно, кто выступает за рулём второй машины.

Ставка на «первый номер» – традиционный подход для Формулы 1, но прежде редко бывало так, что первый номер выигрывает поул, а второй вылетал в начале квалификации. В 2025-м у Red Bull это стало системой.

Место второго пилота Red Bull Марко почти всегда использовал стратегически – для мотивации участников молодёжной программы, а в 2025-м – в обмен на лояльность Honda.

Когда важно было выиграть Кубок конструкторов, на место второго пилота звали гонщиков не из молодёжной программы, а тех, кто едет – Марка Уэббера или Серхио Переса, хотя и с ними избежать недопонимания из-за командной тактики не удавалось.

Макс Ферстаппен на подиуме в Сузуке

Ферстаппен делал всё, что мог, начав сезон с двух подиумов и победы в Сузуке. За это время у него неожиданно сменился напарник.

Поняв, что с Лоусоном он поторопился, Марко вернул Лиама в Racing Bulls, а в напарники к Максу отправил Юки Цуноду. На трассе это ничего не изменило, но обязательства перед Honda были выполнены.

Юки Цунода

Японец закончил сезон 17-м, позади обоих пилотов Racing Bulls, и узнав, что контракт с ним продлён не будет, открыто сожалел, что вместо вполне конкурентоспособной машины Racing Bulls он провёл почти весь сезон за рулём базовой версии RB 21, с которой мог справиться только Макс, да и то не всегда.

Возможно, в следующем году без Марко акценты будут расставлены немного иначе.

Всякий раз, когда Юки получал какие-то новинки, команда отдельно подчёркивала, что теперь и он получит то, что Макс использует уже несколько месяцев, а Ферстаппену в тот момент ставили более новые решения. Весь сезон Цунода находился на несколько шагов позади, что очевидно и по результатам.

Макс Ферстаппен и Джордж Расселл сошли после столкновения в Шпильберге

В какой-то момент показалось, что и Ферстаппен потерял мотивацию. Заработав лишь одно очко из-за потери контроля над эмоциями в Барселоне, где он намеренно врезался в машину Расселла и был оштрафован, о чём потом публично сожалел, и не финишировав из-за аварии в Австрии, он откатился назад.

Но и у соперников были потери из-за сходов и дисквалификаций, так что по ходу длинного сезона число неудачных гонок у лидеров оказалось почти равным.

Машина уступала McLaren в скорости. В первой половине сезона Пиастри был стабилен, побеждал, и с каждой гонкой уходил в отрыв. После домашнего этапа в Зандфорте Макс проигрывал сопернику 104 очка.

Руководитель команды Лоран Мекис и технический директор Пьер Ваше

Все обсуждали, на каком этапе австралиец досрочно завоюет титул, но команда с Лораном Мекисом во главе решила не сдаваться.

Машину серьёзно обновили. Пиастри больше не одержал ни одной победы, а Макс выиграл шесть из девяти последних гонок. В итоге до титула не хватило лишь двух очков. Красивый финал увлекательной истории.

Впереди новый год, новый регламент и совсем новые машины. Каждой команде придётся заново доказывать свою состоятельность. Red Bull Racing  поведут за собой совсем другие люди, чем начинали сезон 2025 года, а куда они приведут и останутся ли у руля в случае неудач, мы обсудим в итогах сезона ещё через год.

Говорят, у инженеров есть сомнения в мощности силовой установки – теперь в Red Bull делают её сами, с помощью бывших сотрудников Mercedes и Honda. Говорят, в команде опасаются, что сам принцип борьбы на новых машинах может не понравиться Максу, что если он не будет побеждать, то может сменить команду. Вопросов много. Осталось дождаться ответов!

Текст: . Источник: авторский текст
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220