Ален Прост: "Алонсо нужно было дать первый номер"

Перед началом сезона многие опасались, что конкуренция Алонсо и Хэмилтона в McLaren может привести к конфликту, как во времена памятного противостояния Сенны и Проста. Увы, время легенд прошло, и сегодняшние звезды зажгли так, что историческая дуэль отошла на второй план - чтобы описать накал страстей в команде, журналисты теперь будут упоминать Алонсо и Хэмилтона в 2007-м.

Ален Прост, четырехкратный чемпион мира и непосредственный участник тех событий, считает, что Рон Деннис совершил ошибку - по мнению француза конфликта можно было избежать, если бы босс McLaren сделал ставку на испанца...

Ален Прост: "Ситуация в команде вышла из под контроля, проблема видимо в том, что Рон всегда выделял одного из своих гонщиков - Сенну, Хаккинена, теперь - Хэмилтона. Я не говорю о технических или каких-либо других знаковых преимуществах, речь скорее о поведении, о личной симпатии. Алонсо хотел добиться этой симпатии и не получил ее.

Рон Деннис допустил фундаментальную ошибку, не расставив приоритеты, не определив иерархию. Алонсо нужно было дать первый номер и сказать Хэмилтону, что он - второй. Вероятно, Фернандо выиграл бы в этом году, возможно, и в следующем, а Хэмилтон смог бы отточить свое мастерство без всякого прессинга. Увы, все произошло иначе, и сейчас у команды серьезные проблемы.

В современной Формуле 1, как это ни было печально для спорта и болельщиков, большинство команд работает на одного гонщика, на "первый номер", который определяется до начала сезона, так проще и эффективнее. Да, Алонсо перестарался с критикой в адрес McLaren, но причина - просчеты Денниса. Он хотел равенства в команде, подразумевая технику, но человеческие, психологические аспекты не менее важны. Проблема с Алонсо возникла именно по этим причинам".
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё