Флавио Бриаторе: Не лучший день и не лучший результат

Для Alpine итальянский уик-энд закончился неудачно – команда не заработала очков, а оба гонщика отстали от победителя на круг…

Флавио Бриаторе, руководитель команды: «Не лучший день и не лучший результат. Мы знали, что трасса не подходит нашей машине. С текущей машиной это все, что у нас есть, основное внимание мы уделяем машине 2026 года. Мы уверены, что благодаря работе, которая сейчас идёт за кулисами, команду ждут лучшие дни».

Пьер Гасли (16-й): «Перед гонкой мы решили заменить силовую установку, мне пришлось стартовать с пит-лейн, что ещё больше осложнило задачу на трассе, которая не подходит нашей машине.

Мы пытались как можно дольше оставаться на стартовом комплекте шин Hard в надежде на выезд автомобиля безопасности или на красные флаги в конце гонки, но этого не произошло.

На данный момент с нашей машиной сложно заработать очки. Команда сплочённо работает, все отлично ладят, даже в этот сложный момент. Мы и дальше будем рассматривать каждую гонку в отдельности, пытаясь добиться максимума от той машины, что у нас есть».

Франко Колапинто (17-й): «Мы знали, что день будет сложным. Машине не хватало скорости, мы с трудом продвигались вперед – гонка показалась длинной. Я сделал всё возможное, но финишировал только 17-м.

Мы всё проанализируем и попробуем понять, как в следующий раз сработать лучше. Цели остаются прежними:  набираться опыта, искать возможность добиться от машины большего, делать всё возможное для команды.

До гонки в Баку у нас есть свободная неделя, я буду работать с командой в Энстоуне, чтобы подготовиться и на следующем этапе выступить лучше».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220