Ваулз: Я знаю, что у нас конкурентоспособная машина

Джеймс Ваулз, фото XPB

Вспоминая события Гран При Нидерландов, Джеймс Ваулз, руководитель Williams Racing, признаёт, что они оставили горьковатое послевкусие, и это несмотря на то, что Алекс Элбон финишировал пятым, заработав для команды ценные очки. 

При этом Карлос Сайнс, стартовавший в Зандфорте на шесть позиций выше напарника, занял только 13-е место – в том числе на результате сказался 10-секундный штраф, который Ваулз считает чрезмерным. Но есть надежда, что в Монце, где Карлос не раз поднимался на подиум, а в 2023-м завоевал поул, он сможет отыграться. 

Джеймс Ваулз: «Итоги гонки в Зандфорте были неоднозначными. Алекс выступил прекрасно, в том числе отлично провёл первый круг, что позволило ему отыграть несколько позиций и оказаться позади машины Карлоса, после чего он использовал и другие возможности по мере того, как они появлялись.

Также заслуживает похвалы работа команды на пит-стопах, тактику мы тоже выбирали правильно, что тоже помогло нам подниматься на более высокие позиции по отношению к соперникам. Это что касается позитивных моментов. 

Но я расстроен из-за Карлоса, ведь темп у него есть, а инцидент с Лиамом Лоусоном, по-моему, не был настолько серьёзным, чтобы за него назначать 10-секундный штраф. Со стороны казалось, что это не более чем гоночный инцидент, но в итоге Сайнс оказался за пределами призовой десятки. При этом сам он всё делал правильно и тоже должен был заработать очки. 

Если говорить о событиях, происходивших впереди нас, то надо отметить подиум команды Racing Bulls. Её гонщики уверенно провели квалификацию, и Айзек Хаджар заслуженно финишировал третьим. Но для нас это ещё одно напоминание о том, что эта команда заработала в Зандфорте больше очков, чем Williams, а в Aston Martin – столько же, сколько и мы. 

Впереди Гран При Италии, мы к нему готовимся, и я уже в предвкушении гонок в Монце и Баку, ведь я знаю, что у нас конкурентоспособная машина. В середине пелотона результаты очень плотные, и сейчас наша задача в том, чтобы во всех оставшихся Гран При набирать больше очков, чем соперники». 

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 320
2. Д.Расселл 236
3. Л.Хэмилтон 214
4. Ш.Леклер 191
5. Л.Норрис 188
Кубок конструкторов
1. Mercedes 556
2. Ferrari 405
3. McLaren 316