Команда Haas провела частные тесты на трассе Фудзи

Сё Цубои на тестах в Фудзи

Команда Haas провела двухдневные тесты в рамках программы TPC (Testing of a Previous Car, «Тесты машины предыдущих лет выпуска») на трассе Фудзи в Японии.

Во вторник и в среду команда работала с машиной 2023 года. Поскольку тесты проходили в рамках технического сотрудничества с Toyota Gazoo Racing, которое началось в прошлом году, то пилотов для участия в заездах выбирала японская компания.

Во вторник за руль VF-23 сел Рио Хиракава. Его выезд на трассу стал первым появлением машины Формулы 1 в Фудзи со времён Гран При Японии 2008 года. Фактически, тесты проходили в рамках гоночного фестиваля Toyota, поэтому на них продавались билеты, и на трибунах собрались болельщики.

В среду за руль машины Формулы 1 впервые сел действующий чемпион японской SuperFormula Сё Цубои, который также выступает в японском кузовном чемпионате Super GT.

Руководитель команды Haas Айо Комацу так прокомментировал тесты в Фудзи: «В Toyota хотели посадить за руль Цубои, поскольку он чемпион SuperFormula. На мой взгляд, это действительно хорошая возможность, потому что Формула 1 набирает популярность в Японии».

Текст: . Источник: пресс-служба Haas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220