Берни Экклстоун поддержал Фредерика Вассёра

Фредерик Вассёр и Берни Экклстоун, фото XPB

Берни Экклстоун давно не появлялся в паддоке Формулы 1, но на Гран При Австрии приехал и в основном проводил время в расположении команды Alpine F1, которой теперь руководит его давний друг и деловой партнёр Флавио Бриаторе. 

Но в интервью немецкому телеканалу Sport1 бывшему главе менеджмента чемпионата мира задавали вопросы и о других командах, в том числе о Ferrari, которая в этом сезоне явно расстраивает своих болельщиков.

«Ferrari понадобилось пять лет, чтобы начать побеждать в чемпионатах вместе с Михаэлем Шумахером, – напомнил Экклстоун. – То же самое было с McLaren и Микой Хаккиненом и с Red Bull, прежде чем в 2010-м они выиграли свой первый титул вместе с Себастьяном Феттелем. Надо дать Вассёру как минимум пять лет оставаться на посту руководителя команды».

Тем временем в субботу на австрийской трассе Red Bull Ring подопечные Фредерика Вассёра отработали неплохо, Шарль Леклер показал в квалификации второе время, Льюис Хэмилтон – четвёртое. 

«Квалификация сложилась для нас хорошо, всё прошло гладко, – прокомментировал руководитель итальянской команды. – Начиная с третьей тренировки, а затем с первой части квалификации наш темп был на нужном уровне, и нашим гонщикам сразу удавалось проезжать неплохие круги. 

Это было очень важно, ведь если первый круг в первой части квалификации получится плоховато, вам придётся использовать ещё один комплект резины, а это поставит вас в неблагоприятное положение в оставшихся сессиях. 

Вторую часть квалификации нам удалось провести не хуже, и к финальной сессии мы подошли с двумя свежими комплектами мягких шин. Конечно, сегодня нам помогли технические новинки, даже если прибавка в темпе, которую они обеспечили, измеряется сотыми долями секунды, а не десятыми. Но я верю, что важнее всего, чтобы команда действовала чётко и слаженно. 

И всё-таки надо признать, что Ландо Норрис сегодня был просто на другой планете. Если говорить о завтрашней гонке, мы с самого начала знали, что в воскресенье нас ждёт намного более жаркая погода, а это означает, что по ходу дистанции придётся беречь резину. С другой стороны, на этой трассе можно обгонять, поэтому не должно быть особых волнений, связанных с выбором моментов для пит-стопов, поскольку возможность отыгрывать позиции будет. 

На вчерашних тренировках мы показали неплохой темп на длинных сериях кругов, а DRS здесь работает очень эффективно, так что важно использовать эту систему правильно».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195