Марко: У нас нет шансов на победу в Кубке конструкторов

Хельмут Марко

После Гран При Испании Red Bull Racing опустилась на четвёртое место в Кубке конструкторов, и отставание от лидирующей McLaren выросло до 218 очков. Хельмут Марко признал, что для команды из Милтон-Кинса борьба за Кубок конструкторов уже закончена.

Хельмут Марко: «После серии строенных уик-эндов позади уже чуть больше трети сезона. К сожалению, промежуточные результаты не такие, на которые мы надеялись. Самым большим разочарованием стало то, что даже после ужесточения проверки гибкости передних антикрыльев мы не приблизились к McLaren и по-прежнему отстаём на три-четыре десятых. Команда надеялась сократить отставание в Барселоне, но, к сожалению, этого не произошло.

McLaren продолжает лидировать, тогда как позади них борьба стала ещё плотнее. В Mercedes и Ferrari сократили отставание, и средняя группа команд тоже подтянулась. К счастью, оба гонщика McLaren поочередно выходят вперед. Оскар Пиастри лидирует в одной гонке, а Ландо Норрис – в другой. А ведь впереди ещё 15 этапов сезона.

Тем не менее, Макс Ферстаппен уступает лидеру 49 очков, и это много. Если мы не прибавим, то наши шансы на титул в личном зачёте в конечном итоге будут исчерпаны. Мы уже отказались от борьбы за Кубок конструкторов – у нас больше нет шансов. Конечно, это связано и с результатами нашего второго гонщика, потому что Юки Цунода медленно набирает скорость.

Команда работает не покладая рук и продолжит вносить небольшие изменения в машину, но ничего серьезного не планируется. В прошлом у нас были некоторые большие обновления, такие как новое днище и новые боковые понтоны, а теперь речь идёт о деталях. Мы продолжим дорабатывать машину, пока есть шансы на титул в личном зачёте. После этого всё внимание будет сосредоточено на проекте 2026 года».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179