Колапинто потеряет одно место на старте

Дебютный уик-энд в составе Alpine получился непростым для Франко Колапинто. Он получил штраф за превышение скорости на пит-лейн, разбил машину в квалификации, а попутно нарушил инструкции директора гонки.

Суть нарушения в том, что в режиме остановки красными флагами Колапинто выехал на фаст-лейн до подтверждения времени начала сессии, не выполнив инструкции директора гонки.

В команде объяснили это тем, что гонщик неправильно понял инструкцию инженера, а потом было уже поздно что-то менять. Представитель команды и гонщик извинились за непреднамеренное нарушение, стюарды пришли к выводу, что оно не повлекло получения преимущества, поэтому ограничились штрафом с потерей одной позиции на старте гонки.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220