Оскар Пиастри получил приз имени Лоренцо Бандини

Оскар Пиастри стал лауреатом приза имени Лоренцо Бандини, фото из социальных сетей

Гран При Эмилии-Романьи ещё даже не начался, а Оскар Пиастри уже получил престижную награду – накануне в итальянском городке Бризигелла ему был вручён приз имени Лоренцо Бандини.

Специальная комиссия, в которую входят 12 журналистов, пишущих об автоспорте, и бывших гонщиков, ежегодно выбирает, кому достанется почётный трофей с выполненной из керамики моделькой Ferrari 312/67 – на такой машине в 1967 году в Формуле 1 выступал Лоренцо Бандини.

Пиастри стал третьим австралийским гонщиком, удостоенным этой чести – до него такой приз в 2006 году получил Марк Уэббер, а в 2014-м – Даниэль Риккардо. Свой выбор жюри основывает не только на результатах гонщика, но также на таких качествах, как целеустремлённость, его характер и в целом подход к делу.

Поскольку на церемонии вручения награды звучал гимн Австралии, то Оскар, с благодарностью принимая приз, сказал: «Надеюсь, это не единственный раз, когда на этой неделе мы услышим австралийский гимн. Для меня высокая честь получить такой приз, я считаю его очень важной наградой.

Кроме того, я рад познакомиться с людьми, живущими в этих краях, откуда произошла семья Пиастри – всё это совершенно особый опыт, и в этот уик-энд у меня очень позитивный настрой».

Приз имени Лоренцо Бандини был учреждён в 1992-м, и среди его лауреатов в разные годы были Михаэль Шумахер, Жак Вильнёв, Дженсон Баттон, Фернандо Алонсо, Кими Райкконен, Себастьян Феттель, Льюис Хэмилтон, Нико Росберг, Макс Ферстаппен и Шарль Леклер. Все они, за исключением Шумахера и Хэмилтона, были удостоены этой чести до того, как стали чемпионами мира.

Напарник Пиастри по команде McLaren Ландо Норрис получил такой приз в 2023-м, а в прошлом году им был награждён Джордж Расселл.

Оскар стал лауреатом приза имени Лоренцо Бандини по итогам его результатов в прошлом году, когда он выиграл свою первую гонку и заявил о претензиях на чемпионский титул. Перед этапом в Имоле он лидирует в личном зачёт чемпионата с преимуществом в 16 очков.

Текст: . Источник: Speedcafe/Auto Action
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179