Макс Ферстаппен: Я очень рад поулу!

Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен выиграл квалификацию Гран При Майами с новым рекордом трассы – 1:26. 204 секунды. Для действующего чемпиона мира это 3-й поул в сезоне и 43-й в карьере. Пилот Red Bull Racing намерен побороться в гонке, но с осторожностью оценивает свои перспективы.

Юки Цунода показал в финале квалификации десятое время, уступив напарнику более семи десятых.

Макс Ферстаппен: (1-й): «Отличная квалификация! Нам удалось немного улучшить машину, что помогло мне в поворотах. Честно говоря, я просто прибавлял в каждой сессии – в первой, второй и в финале, пытаясь немного выйти за пределы возможного.

Во время финального круга у меня случилась небольшая неприятность в первом повороте, из-за чего я потерял немного времени. На этой трассе сложно правильно работать с шинами на протяжении всего круга, но в конце всё работало так, как надо, поэтому я очень рад поулу.

Я имею в виду, что после неприятности в первом повороте, я мог отступить, но это квалификация – здесь надо пробовать исправить положение, поэтому я просто нажал педаль газа на выходе из поворота.

Посмотрим, что будет в гонке. Я не знаю, какой у нас гоночный темп. Кроме того, посмотрим, какой будет погода. В любом случае, у меня лучшая стартовая позиция, и это здорово. В гонке будет совсем другая история, но мы постараемся выжать максимум из всего, что есть в нашем распоряжении».

Юки Цунода (10-й): «Я продолжаю прибавлять и рад, что вновь смог выйти в финал, но, разумеется, я ожидал большего, чем десятое место. Так что сейчас у меня смешанные чувства.

В гонке я сделаю всё, что в моих силах. Хорошая новость в том, что сегодня я смог заработать очки. Гоночный темп в тренировке оставлял желать лучшего, но мы с тех пор уже значительно изменили настройки машины. Постараюсь выжать максимум в гонке и побороться. Будет здорово, если удастся заработать много очков».

Текст: . Источник: Sky Sports/официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220