Элбон: Приоритетом остаётся подготовка к 2026 году

Алекс Элбон, фото XPB

В 2025 году напарником Алекса Элбона стал Карлос Сайнс, один из самых опытных и быстрых гонщиков чемпионата, но испанец не сразу нашёл подход к машине Williams, хотя этого вполне можно было ожидать. В любом случае, в начале сезона Элбон выступает явно стабильнее, и это ещё больше добавляет ему уверенности в своих силах.

Алекс Элбон: «Врать не буду, это позитивно сказывается на моём настрое, хотя на самом деле я не думаю, что мой подход к пилотированию как-то существенно менялся в последние годы. Честно говоря, главный фактор – это машина, которую создала наша команда: FW47 работает очень эффективно, а это основа, которая даёт мне уверенность, что я могу зарабатывать очки практически в каждой гонке.

При этом я понимаю, что когда ты регулярно финишируешь в призовой десятке, ты чаще попадаешь на экраны ТВ, и тебя начинают воспринимать уже немного иначе. Впрочем, в любом случае я очень доволен тем, как я пилотирую в этом году.

Интересный момент заключается вот в чём: когда ты хорошо начинаешь сезон, то обычно стараешься удержаться на этом уровне. При этом команда модернизирует машину, и все надеются, что мы сможем хорошо провести концовку чемпионата. В данном случае, можно было бы говорить о том, чтобы удержаться на 5-м месте в Кубке конструкторов.

Однако в этом году ситуация несколько иная. Мы говорим, что 5-е место в командном зачёте – это хорошо, но приоритетом остаётся подготовка к 2026 году. В общем, сейчас период некоторой неопределённости, и я думаю, что мы продолжаем оценивать происходящее, выбираем, что ещё мы можем сделать ради результатов в этом году.

Вполне очевидно, что соперники будут продолжать модернизировать технику и внедрять какие-то новинки – вопрос в том, какого прогресса это позволит им добиться, и как скажется на нашей команде. Лично я по-прежнему считаю, что важнее всего готовиться к 2026-му, и для нашей команды будет самым правильным. Я не сомневаюсь, что у Джеймса Ваулза точно такой же настрой.

Хотя я получаю большое удовольствие, выступая в гонках этого сезона, но не сомневаюсь, что мы способны на большее, и в следующем году я хочу подниматься на подиумы».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179