Хейкки Ковалайнен: Макс напомнил всем, на что он способен

Хейкки Ковалайнен на стартовом поле в Сузуке, фото из социальных сетей

В этом году Хейкки Ковалайнен вернулся в паддок в качестве эксперта телеканала Viaplay, вещающего на страны Северной Европы, и очень высоко оценил выступление Макса Ферстаппена в Японии.

Недостатки машины RB21 не помешали четырёхкратному чемпиону мира сначала завоевать поул, затем уверенно стартовать и довести гонку до победы, хотя, комментируя это своё достижение, Макс говорил, что ему помог целый ряд обстоятельств. Но это нисколько не умаляет значения результата, благодаря которому Ферстаппен в личном зачёте уже почти догнал лидирующего Ландо Норриса.

«Полагаю, в исполнении Макса Ферстаппена мы увидели пример великолепного мастерства, – отметил Ковалайнен, принимая участие в подкасте F1 Nation. – Думаю, что машина Red Bull по-прежнему не такая быстрая, как McLaren, но Максу удалось проехать совершенно потрясающий круг в квалификации – из своей RB21 он выжал всё и даже, вероятно, немного больше.

Гонка была похожа на спринт продолжительностью 53 круга, и гонщиков первой тройки на протяжении всей дистанции разделяли интервалы, не превышавшие секунды или двух. Макс показал отличный темп и не допустил ни единой ошибки, продемонстрировал великолепное мастерство.

Это стало неплохим напоминанием всем нам о том, на что он способен, ведь его личные стандарты, разумеется, очень высокие, даже если несколько предыдущих гонок он провёл на среднем уровне. Но Макс нам напомнил, почему он стал четырёхкратным чемпионом мира и одним из лучших гонщиков всех времён.

Я бы сказал, что наблюдать за этой демонстрацией его возможностей доставляло истинное удовольствие».

Весной прошлого года Хейкки Ковалайнен перенёс сложнейшую операцию на открытом сердце – она прошла успешно, и после длительного периода реабилитации финн смог восстановить спортивную форму и уже осенью вернулся за руль раллийного автомобиля.

В своё время Ковалайнен провёл 111 Гран При в составе таких команд, как Renault, McLaren, Team Lotus и Caterham, а после завершения карьеры в Формуле 1 успешно выступает в различных японских сериях.

Текст: . Источник: F1 Nation
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179