Боттас пилотирует McLaren на частных тестах в Барселоне

Валттери Боттас, фото XPB

Сегодня на автодроме в Барселоне McLaren проводит частные тесты, и на них за рулём MCL60, машины 2023 года, работает Валттери Боттас.

Это первый подобный опыт финна, который за свою карьеру выступал за Williams, Mercedes и Sauber, а теперь вернулся в заводскую команду штутгартского концерна, но уже в качестве резервного гонщика. Но при этом в его обязанности входит при необходимости оказание такого рода услуг и клиентским командам.

У Aston Martin есть свои резервисты, Фелипе Другович и Стоффель Вандорн, а Валттери поручено взаимодействовать с McLaren и Williams.

И сегодня в Барселоне Боттас работает с McLaren в рамках программы TPC (т.е. Testing of a Previous Car, «Тесты машины предыдущих лет выпуска»), и его задача в том, чтобы получить представление об MCL60, об особенностях техники, которую, создаёт команда из Уокинга – на случай, если потребуется заменить кого-то из гонщиков её основного состава.

Нет никаких сомнений, что Валттери интересно получить такой опыт, тем более что он мечтает вернуться в Формулу 1, и не исключено, что такой шанс ему представится, когда в Cadillac F1, новой команде, которая выйдет на старт чемпионата в 2026 году, займутся выбором гонщиков.

Стоит добавить, что в McLaren пока не делились никакой информацией об этих тестах, и финн на своих страницах в социальных сетях тоже об этом не упоминал.

Текст: . Источник: GPblog.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195