Джеймс Ки: В этом году откроется наш британский офис

Джеймс Ки, технический директор Sauber, фото XPB

Джеймс Ки, технический директор Sauber, рассказал о том, какие задачи стоят перед командой в этом году, ведь в 2026-м она получит статус заводской и станет Audi F1 Team.

Джеймс Ки: «В целом мы справляемся с программой тестов, хотя работа на трассе часто прерывается из-за погодных условий. Периодически идёт дождь – если честно, направляясь в Бахрейн, мы этого не ожидали. Из-за этого мы потеряли какое-то время.

Но всё-таки сегодня днём удалось потрудиться вполне продуктивно, что было крайне важно для Габриэля Бортолето, который сейчас в процессе учёбы, ведь это его первый сезон в Формуле 1.

В прошлом году команда приложила немало усилий, готовясь к этому сезону, а сейчас мы уже приступили к подготовке к 2026-му. Во многих отношениях этот период – переходный для нашей команды. В том числе обновлена гоночная бригада Sauber – всё это делается в соответствии с нашими планами дальнейшего развития.

В общем, можно сказать, что к этому сезону мы подготовились уже лучше. Но реально наше положение мы сможем оценить после нескольких первых гонок. В команде происходят очень серьёзные перемены, и уникальность ситуации в том, что у нас есть нынешняя машина C45, но параллельно идёт разработка шасси 2026 года.

Могу сказать, что примерно половина команды сейчас занята развитием команды и подготовкой к будущему – работа проводится огромная, создаётся британское подразделение, потому что пытаться уговорить всех специалистов переехать в Швейцарию было бы очень трудно. Часть коллектива будет работать в Хинвиле, часть – в Великобритании.

В дальнейшем команда будет только расти, так что сейчас очень интересное время, в том числе и потому, что мы приглашаем на работу многих новых сотрудников, и в этом году наш британский офис откроется.

Наши новые гонщики, Габриэль Бортолето и Нико Хюлкенберг, неплохо поладили и сработались, они предоставляют команде вполне стабильную обратную связь и примерно одинаково оценивают поведение машины. Должен сказать, что Габриэль работает очень вдумчиво и собранно, очень быстро учится, и нам очень пригождается богатый опыт Нико. По-моему, у нас сложился очень хороший дуэт гонщиков, и я с удовольствием буду работать с обоими в этом году».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195