Итальянские власти отрицают давление на McLaren

Субботний визит представителей итальянской прокуратуры в моторхоум McLaren вызвал множество противоречивых комментариев. Сначала появились слухи, что полиция заявилась чуть ли не с наручниками, потом выяснилось, что это была не полиция, но всем вручены повестки. Пресс-служба команды вынуждена была дать пояснения - некоторым сотрудникам действительно вручили "avviso ди garanzia" - уведомления о том, что персона фигурирует в материалах уголовного дела, правда в воскресенье утром Рон Деннис добавил - время было выбрано так, чтобы помешать команде подготовиться к гонке.

Сегодня итальянский министр юстиции Клементе Мастелья выступил с опровержением: "Я слышал о заявлениях по поводу давления на министерство со стороны Ferrari, но это не так. Наши судебные инстанции абсолютно независимы и руководствуются только нормами закона.

Если в спорте все спокойно, если нет никаких нарушений, то юристы никого не побеспокоят. Однако, если кто-то подозревается в нарушении закона, причем это нарушение лежит вне рамок спорта, то вступает в действие судебная система. Никаких пересечений со спортом быть не может".

После гонки Рон Деннис смягчил краски: "Это были господа из прокуратуры, а не полицейские. Они вели себя чрезвычайно вежливо и были крайне осторожны. Простая формальность, никакой агрессии, никакого давления. Они лишь заявили о том, кто из представителей McLaren может быть вызван в Италию для дачи показаний. По местным меркам это обычное дело".
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё