Итоги сезона: Mercedes-AMG PETRONAS F1 Team

Mercedes завершила сезон на четвёртом месте в Кубке конструкторов – это худший результат за последние пять лет...

Гонщик Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
Джордж Расселл 24 6 245 1 1
Льюис Хэмилтон 24 7 223 2 1
Mercedes AMG Petronas Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
2024 24 4 468 1 1
2023 22 2 409 1 2
2022 22 3 515 1 1
2021 22 1 613,5 1 1
2020 17 1 573 1 1

Перемены в техническом регламенте на сезон 2022 года, разрешившие использование граунд-эффекта, изменили расстановку сил. Всё предвидеть смог только гений Эдриана Ньюи, вновь построившего великолепную машину для Red Bull.

Поначалу в Mercedes традиционно говорили, что слаженному коллективу инженеров в Брэкли и Бриксуорте по силам принять любой вызов, но сначала не сработал один план, потом другой, а осенью 2024-го в команде честно признали, что и в третьем сезоне с граунд-эффектом не понимают, как заставить машину работать.

Боксы Mercedes на этапе в Бахрейне

Удивительно, но третий сезон по действующему регламенту оказался самым сложным для всех топ-команд, кроме, пожалуй, McLaren. Результаты стали настолько плотными, что всё зависело от мелочей. Иногда они складывались в пользу Mercedes, но чаще преимущество имели соперники.

Даже вернувшийся к оперативной работе технический директор Джеймс Эллисон не смог переломить ситуацию. В команде заговорили, что добиться предсказуемой работы машины с шасси этого поколения уже не удастся – проблемы лежат гораздо глубже и могут быть решены только с переходом на новый регламент, который вступит в действие в 2026-м.

Тем не менее, в прошедшем 2024-м команда делала всё возможное, чтобы реабилитироваться в глазах продолжающих ждать побед болельщиков.

Льюис Хэмилтон и Джордж Расселл

Ещё до начала сезона в Mercedes знали, что после его окончания потеряют своего лидера. Льюис Хэмилтон справедливо решил, что отсутствие результата – не результат, и воспользовался опционом на досрочное расторжение контракта, приняв предложение Ferrari.

Только борьба за титул могла вернуть Mercedes уверенность, и для этого в команде многое изменили, провели кадровые перестановки, выбрали другой подход к разработке машины.

Часто говорят, что о расстановке сил можно судить только после возвращения чемпионата в Европу, но в 2024-м уже в первой гонке стало ясно, что у Mercedes четвёртая машина по скорости. Второй этап в Джидде это впечатление подтвердил, а Мельбурн, где команда вообще не заработала очков, закрепил окончательно. Mercedes заняла четвёртое место в Кубке конструкторов и выше по ходу сезона уже не поднималась.

Хэмилтон и Расселл сражаются за позицию в Шпильберге

В середине сезона Ferrari и Red Bull неудачно обновили машины, и у Mercedes неожиданно началась белая полоса. Но серия успешных гонок, три из которых гонщики «серебряных стрел» выиграли, как и победный дубль в конце сезона в Лас-Вегасе, не смогли изменить ситуацию.

Самым результативным для Mercedes стал этап с субботним спринтом в Шпильберге, где Расселл и Хэмилтон финишировали четвёртым и шестым в спринте, и первым и четвёртым в гонке. 45 очков за этап – столько в чемпионском сезоне не было даже у McLaren.

Гоночный инженер Петер "Боно" Боннингтон и Льюис Хэмилтон в Сильверстоуне

Запомнился и этап в Сильверстоуне, где к восторгу промокших под дождём болельщиков Хэмилтон одержал девятую в карьере победу на легендарной трассе, и победный дубль в Лас-Вегасе, где Расселл финишировал первым, а стартовавший десятым Хэмилтон отыгрался и закончил гонку вторым. Но и после этой гонки в Mercedes вновь говорили о том, что совершенно не понимают, почему машина оказалась столь конкурентоспособна.

В целом, Льюис уступил этот сезон Джорджу и порой выглядел уставшим из-за постоянной борьбы с собственной машиной. В борьбе с соперниками всегда есть надежда на победу, а с машиной – нет.

Тото Вольфф и Кими Антонелли

В следующем году его сменит молодой и быстрый Андреа Кими Антонелли, который вряд ли облегчит жизнь Расселлу – наблюдать за их борьбой будет особенно интересно уже потому, что Тото Вольфф видит в Кими настоящую будущую звезду, на которую в 2026-м команда сделает ставку. Но не менее быстрый и методичный Джордж вряд ли без боя уступит новичку статус первого номера команды.

Пит-стоп Джорджа Расселла

Джеймс Эллисон: «Этот год не из тех, которые я хотел бы повторить. Эмоционально он был очень тяжелым – настоящие американские горки крайнего разочарования в начале года, потом мы начали прибавлять, затем вновь откатились назад и снова прибавили.

В команде общее ощущение упущенной возможности. Мы не достигли тех показателей, к которым стремились. Смотреть, как другие зарабатывают очки и сражаются за титул, совсем невесело. Весь этот год оказался тяжёлым.

Но одна из лучших сторон Формулы 1 в том, что здесь невероятно сложно сделать всё верно. Те, кому удалось, заслуженно победили и достойны того, чтобы снять перед ними шляпу.

Когда я увидел улыбки парней из McLaren после победы, я подумал, что они полностью заслужили этот успех, я знаю, каково это, и по-хорошему им завидую. Желание ещё раз испытать это чувство невероятно добавляет мотивации».

Сезон 2025 года обещает плотную борьбу за победы с участием сразу четырёх команд – это будет интересно!

Текст: . Источник: авторский текст
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179