Вассёр: Команды могут пожертвовать 2025-м

Фредерик Вассёр

Чем более высокую строчку команда занимает в Кубке конструкторов по итогам сезона, тем меньшее время получает на работу в аэродинамической трубе в следующем году. Руководитель команды Ferrari Фредерик Вассёр считает, что некоторые команды могут намеренно пожертвовать следующим сезоном, чтобы потом больше времени провести в аэродинамической трубе.

Фредерик Вассёр: «Сейчас разное время работы в аэродинамической трубе не имеет большого значения. Команды максимально использовали потенциал машин, созданных по действующему регламенту. С каждым обновлением мы добиваемся лишь небольшого прогресса.

Но 2026-й станет переломным, изменится регламент, так что в следующем году отдельные команды, не ведущие борьбу за титул, могут пожертвовать своим результатом, потратив все силы на разработку машины 2026 года. Более низкая строчка в Кубке конструкторов позволит им больше времени провести в аэродинамической трубе в тот момент, когда это действительно важно».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 267
2. Д.Расселл 201
3. Л.Хэмилтон 191
4. Л.Норрис 171
5. Ш.Леклер 155
Кубок конструкторов
1. Mercedes 468
2. Ferrari 346
3. McLaren 287