Карлос Сайнс: Я проехал почти идеальный круг

Карлос Сайнс

Карлос Сайнс выиграл квалификацию Гран При Мехико и первый раз в сезоне стартует с поула. Гонщик Ferrari доволен своими кругами в финале квалификации и рассчитывает сохранить лидерство на старте и выиграть гонку.

Его напарник по команде Шарль Леклер квалифицировался четвёртым и рассказал, что на большее не рассчитывал, поскольку основное внимание при подготовке уделил гоночному темпу...

Карлос Сайнс (1-й): «Я очень доволен! Мне удались несколько отличных кругов. На трассе в Мехико часто бывает ощущение, что тебе не удалось собрать вместе круг, поскольку машина постоянно скользит, но сегодня все мои круги в финале получились практически идентичными и почти идеальными.

Моего круга в финале хватило для того, чтобы завоевать поул. Я очень этому рад, поскольку в Мехико очень сложно всё сделать правильно.

После Остина мы сделали шаг вперёд, особенно с моей стороны. В квалификации мы также пытаемся найти возможность проезжать попытки ещё быстрее за счёт подготовки шин на круге выезда из боксов. Судя по всему, в этом мы продвинулись в правильном направлении.

Конечно, теперь важно довести дело до конца в гонке, но поул сегодня показывает прогресс. Мне удались несколько действительно хороших кругов.

Наш главный приоритет финишировать двумя машинами, но если удастся победить, то это принесёт дополнительные семь-восемь очков, которые важны для команды, учитывая борьбу в Кубке конструкторов.

Сейчас я думаю о том, как удержать лидерство в первом повороте. Надеюсь, это получится, и темп в гонке окажется достаточным для победы».

Шарль Леклер (4-й): «Я был недоволен машиной ещё с пятничных тренировок, и в квалификации у меня тоже не было скорости. В моём случае четвёртое место – максимум возможного. Но я сохраняю оптимизм, поскольку в пятничных тренировках на длинной серии кругов я был самым быстрым. Однако старт с четвёртого места усложнит мне жизнь.

Я заранее знал, что с моим стилем пилотирования мне будет непросто на трассе с минимальным сцеплением, особенно в квалификации. Это применимо и к Монце, и к Мехико. Но я уверен, что у меня будет высокий темп в гонке, однако нужно хорошо стартовать, чтобы побороться за победу.

На старте важно избежать пробуксовки колёс, поскольку прямая к первому повороту очень длинная. Вообще лучшая позиция для старта на этой трассе – третья. Я мог сработать лучше в квалификации, но у меня проблемы на протяжении всего уик-энда».

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Хорошая квалификация. Оба круга Карлоса в финале были достаточно хороши, чтобы завоевать поул. Результат заранее не был очевиден, поскольку мы основное внимание уделили гоночному темпу, так что поул – очень хороший результат для нас, поскольку мы его не ожидали».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 320
2. Д.Расселл 236
3. Л.Хэмилтон 214
4. Ш.Леклер 191
5. Л.Норрис 188
Кубок конструкторов
1. Mercedes 556
2. Ferrari 405
3. McLaren 316