Элбон: Red Bull Racing и сейчас не растеряла превосходства

Алекс Элбон и Макс Ферстаппен, фото XPB

За четыре этапа сезона, предшествовавшие летнему перерыву, гонщики McLaren заработали 129 очков, тогда как копилка Red Bull Racing пополнилась только 78-ю. В последнее время даже Максу Ферстаппену не удавалось побеждать, а Серхио Перес, его напарник, выступает настолько неубедительно, что есть сомнения в его дальнейших перспективах.

При этом дела McLaren идут очень неплохо, и если Ландо Норрис и Оскар Пиастри продолжат финишировать в первой тройке с прежней регулярностью, нельзя исключать, что команда из Уокинга под конец сезона сможет поспорить с Red Bull Racing за Кубок конструкторов.

Впрочем, не все разделяют подобный оптимизм. Алекс Элбон, бывший гонщик Red Bull, уже третий сезон выступающий за Williams, уверен, что у чемпионской команды по-прежнему есть преимущество в очень важной области.

«Несмотря ни на что, я по-прежнему вижу, насколько слаженно работает команда Red Bull, – цитирует Элбона RacingNews365. – Мне кажется, что она и сейчас не растеряла превосходства в том, насколько чётко она проводит гонки. В целом её всегда отличает очень хорошая тактика пит-стопов. Даже если у Red Bull не всегда самая быстрая машина, они всегда отлично справляются с делом – это демонстрирует или Макс Ферстаппен, или команда в целом.

Думаю, это одно из главных достоинств Red Bull, которое выработалось в те времена, когда они проигрывали Mercedes: им удалось создать очень сильную гоночную бригаду. По-моему, в этом плане они по-прежнему превосходят остальные команды.

В конечном счёте соперники их догонят. Полагаю, в этом большой плюс стабильного регламента: когда он не меняется, у команд есть время подтянуться к лидерам…

Я вижу, как люди обсуждают снижение темпов модернизации машины Red Bull: поскольку команда достигла своего пика, то повысить скорость машины не получается. Полагаю, это говорит о том, что в какой-то момент вы достигаете некоего предела, ведь регламент ограничивает вас в том, что вы можете предпринять».

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195