Пьер Гасли: Главное, что новинки работают

Пьер Гасли

В Шанхае команда Alpine была ближе всего в этом сезоне к тому, чтобы заработать очки – Эстебан Окон финишировал одиннадцатым, проиграв обладателю десятого места Нико Хюлкенбергу менее двух с половиной секунд. Пьер Гасли финишировал тринадцатым, повторив свой лучший результат сезона.

Подводя итоги Гран При Китая, в команде отметили эффективность новинок, которые в этот уик-энд появились на машине Эстебана Окона.

Эстебан Окон (11-й): «С одной стороны, я доволен гонкой, но с другой, не совсем доволен. В этот уик-энд мы максимизировали потенциал и добились результата, которого хотели. Это моя лучшая финишная позиция в этом сезоне, но мне всего две с половиной секунды не хватило до десятого места. Если бы я заработал очки, то день можно было бы назвать потрясающим.

Мы продолжим атаковать на следующем этапе и постараемся заработать очки. Команда сделала ещё один маленький шаг в правильном направлении. Но в этой гонке многое произошло, поэтому не будем спешить с выводами».

Пьер Гасли (13-й): «Я с самого начала знал, что меня ждёт сложный уик-энд¸ поскольку на моей машине не было новинок. Эстебан получил новое днище и новое шасси, которые хорошо работали и позволили приблизиться к очкам.

Я же больше был сосредоточен на том, чтобы минимизировать потери в этот уик-энд и использовать любую возможность. Так и получилось – хотя я финишировал тринадцатым, я не так много проиграл Нико Хюлкенбергу на десятом месте. Я провёл несколько обгонов и поборолся на трассе.

Остаются области, в которых необходимо прибавить, но главное, что новинки работают. Мы пока недостаточно конкурентоспособны, но, по крайней мере, сделан шаг в правильном направлении».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179