Эстебан Окон о соперничестве с Максом Ферстаппеном

Эстебан Окон и Макс Ферстаппен начали бороться ещё в картинге, в подкасте High Performance гонщик Alpine F1 вспоминал о том, как складывалось их соперничество…

Эстебан Окон: «В картинге все немного побаивались Йоса и Макса. Все знали, что Йос раньше выступал в Формуле 1, и видели, каким свирепым и пугающим он может быть при разговоре с другими детьми на картинговых трассах.

Но мы с отцом никогда не боялись. Мы просто хотели гоняться. Мы упорно боролись и в некоторых гонках порой переходили грань. Из-за этого мне не всегда удавалось добраться до финиша, но эта жёсткая борьба помогла многому научиться. Надеюсь, и он тогда многому научился.

Позже мы встретились в европейской Формуле 3, где тоже жёстко боролись. Мне нравилось гоняться с Максом. Жесткие гонки – это всегда круто, бок о бок, в плотной борьбе – ничто другое не вызывает у меня такого восторга.

В тот год я выиграл титул, а Макс не выиграл, заняв третье место, но вдруг перешёл в Формулу 1. С этим сложно было смириться. Это было несправедливо. Я всегда верил, что моё время придет, если упорно работать и добиваться результатов, но в тот момент едва не бросил гонки.

К сожалению, у тех программ, где я участвовал – в Lotus F1 Junior и Gravity Sport – не было денег для продолжения моей карьеры, и я собирался пойти работать к отцу механиком.

Я познакомился с Тото Вольффом, когда выиграл с мотором Mercedes, в итоге вместе с Тото и Фредериком Вассером мы нашли решение, позволившее мне продолжить выступления в GP3,  где я тоже выиграл титул. Так я попал в молодёжную программу Mercedes.

Я рад, что те, кто мне помогал, тоже понимали, что это несправедливо, и нашли решение, чтобы я смог продолжать».

 


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179