Френтцен: Ньюи покинул Williams из-за меня

Хайнц-Харальд Френтцен и Жак Вильнёв

В подкасте Beyond The Grid Хайнц-Харальд Френтцен заявил, что в конце 1996 года Эдриан Ньюи покинул Williams из-за него…

Хайнц-Харальд Френтцен: «Эдриан покинул команду из-за решения Фрэнка Уильямса и Патрика Хэда взять меня в команду, не сообщив ему об этом. Так команда потеряла важную составляющую своего успеха.

Прессинг был очень высоким. Вначале я просто не понимал машину. К тому времени, как я начал с ней справляться, половина сезона была позади, так что я не мог участвовать в борьбе за титул. Главная проблема была в том, что Жак знал машину и все её хитрости, а я никогда прежде не выступал на такой технике.

Отношения с Вильневом? Он был рад меня победить, но мы не были врагами, у нас не было конфликтов. Мы могли встретиться в любое время и выпить пива.

Жак Вильнев и Джок Клиа были непобедимой комбинацией. Клиа всё знал о машине, все её хитрости, и он работал на Жака, а не на меня. Иногда я задавал ему вопросы, время от времени он пытался мне помочь.

Опыт выступлений за Williams стал для меня хорошим уроком. Я понял, что для того, чтобы добиться успеха, недостаточно быть быстрым гонщиком. Нужно ещё и понимать машину на 100%, а машину Williams я не понимал. У меня были переключатели и функции, которые прежде мне никогда не встречались. Эта машина была далеко впереди всех, что я до этого пилотировал».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё