Де Баррос: Нельзя противопоставлять Мадрид и Барселону

Кармело Санс де Баррос и Мохаммед бен Сулайем, фото FIA

Кармело Санс де Баррос, президент сената FIA и один из ближайших сподвижников Мохаммеда бен Сулайема, считает, что авторы проекта гонки Формулы 1 в Мадриде занимают ошибочную позицию, противопоставляя его привычному Гран При Испании в Барселоне.

С одной стороны, он сторонник идеи проведения этапа чемпионата мира в столице Испании, с другой, сожалеет, что на ситуацию в определённой степени влияют пресса и политики, и не считает правильным, что между Мадридом и Барселоной начинается соперничество за право принимать гонку.

«Как испанец, родившийся в Мадриде, я хочу, чтобы Формула 1 туда вернулась, это понятно, и этого хотели бы многие, – цитирует де Барроса газета Diario AS. – Но почему бы Испании не принимать две гонки? В США проходят три Гран При, в Италии – два. Такая практика уже есть, и я не считаю, что это невозможно.

Полагаю, когда идёт речь об организации любого Гран При, существует определённый процесс, но не думаю, что в случае с гонкой в Мадриде ему следуют. Национальная испанская федерация (RFEdA) пока даже не получила этот проект.

Если идея считается ценной и интересной, информация передаётся в FIA, чтобы там занялись процессом омологации и сертификации трассы, тем более если предполагается, что она будет наполовину городской. Но пока никто в FIA не работает с этим проектом, хотя пресса уже вовсю о нём пишет.

Только после того, как трасса получает омологацию, начинается борьба за включение гонки в календарь чемпионата мира. И уже под конец подписываются все коммерческие соглашения. Но похоже, что в данном случае дом начали строить с крыши. Кстати, мне известно ещё как минимум о двух проектах, суть которых так же – провести гонку Формулы 1 в Мадриде.

Я не считаю, что в политическом плане проект позиционируется правильно, поскольку Мадрид противопоставляется Барселоне. В столице хотят отобрать гонку Формулы 1 у Барселоны, и я много об этом читал. Но в прошлом уже было, что мы пытались получить право на проведение Олимпийских игр в Мадриде, однако из этого ничего не вышло именно из-за информационных утечек и процедурных нарушений. Надеюсь, сейчас будет иначе, потому что мне бы хотелось, чтобы гонка в Мадриде всё-таки проходила».

Текст: . Источник: AS.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 340
2. Д.Расселл 238
3. Л.Хэмилтон 229
4. М.Ферстаппен 221
5. Ш.Леклер 215
Кубок конструкторов
1. Mercedes 578
2. Ferrari 444
3. McLaren 339