Норрис: На мокрой трассе я ехал быстрее Ферстаппена

Ландо Норрис в боксах McLaren

В Монако Ландо Норрис финишировал 9-м, а его напарник, Оскар Пиастри, занял десятое место, и вряд ли гонщики McLaren сегодня могли добиться большего. Тем не менее, Ландо отметил, что темпом на сликах он недоволен.

Ландо Норрис (9-й): «Под конец гонки, когда я ехал на промежуточных шинах, мне сказали, что в тот момент мой темп был самым лучшим. Пожалуй, я ехал даже быстрее, чем позволяло состояние трассы, и я был даже быстрее Макса Ферстаппена. И мне хотелось, чтобы ему показали синие флаги, я очень надеялся, что мне удастся его обогнать, потому что его бы это взбесило. А я был бы очень доволен, потому что это было бы забавно! (смеётся)

Но он лидировал в Гран При Монако, так что не стоило ему слишком активно мешать. Но мы действительно показали хороший темп, и я думаю, что ошибку мы допустили только одну, когда перешли на жёсткие шины, ведь через два круга пришлось снова ехать в боксы за промежуточными. Мы просто не ожидали, что дождь будет таким сильным.

Команда мне сказала, что он будет лишь немного моросить и быстро закончится, поэтому я поехал в боксы за свежими сликами. Вероятно, надо было подождать ещё пару кругов и проследить за развитием событий. Вероятно, из-за этого мы потеряли 30 секунд, а ведь могли бы как минимум подняться на две, если не три позиции выше.

Но на сухой трассе мы были очень медленными, темп был шокирующе плохим. Юки Цунода на AlphaTauri ехал быстрее нас! Так что часть дистанции, которую мы проехали на сликах, настроения не улучшила, но когда мы перешли на промежуточную резину, то тут всё зависело уже не от машины, а от того, как сильно вы готовы рисковать».

Оскар Пиастри (10-й): «Я очень доволен тем, как прошёл день. После старта с 11-й позиции мы смогли пробиться в призовую десятку – думаю, для Монако это неплохо. Мы отлично провели гонку, стартовав на жёстких шинах, после чего вовремя перешли на промежуточную резину и действовали при этом очень чётко. Поэтому я рад, что в моём первом Гран При Монако заработал одно очко.

Конечно, нам предстоит всё проанализировать, чтобы понять, можно ли было добиться большего, но такое ощущение, что мы неплохо сработали, и я очень рад за команду, ведь обе машины McLaren финишировали в призовой десятке».

Андреа Стелла, руководитель команды: «Обе наши машины в первой десятке, и это очень позитивный итог, хотя Гран При Монако складывался весьма драматично. Но команда действовала слаженно, Ландо и Оскар грамотно провели гонку, смогли избежать неприятностей в сложных погодных условиях и на заключительной трети дистанции показали отличный темп на промежуточных шинах.

Жаль, что эта часть гонки не продолжалась чуть дольше, ведь тогда бы мы смогли в большей степени использовать темп, который демонстрировали оба гонщика. Но особенно мне бы хотелось поблагодарить бригаду, в этот уик-энд трудившуюся в боксах McLaren.

Вчера механики феноменально быстро сработали, благодаря чему Ландо успел вернуться на трассу в финале квалификации, а сегодня они очень чётко проводили пит-стопы, несмотря на суматоху, связанную со сложными погодными условиями».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата/пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё