Экклстоун: Сильно удивлюсь, если Льюис уйдёт из Mercedes

Льюис Хэмилтон и Берни Экклстоун, 2015 год

По словам Берни Экклстоуна, он сильно удивится, если в Ferrari действительно подпишут многомиллионный контракт с Льюисом Хэмилтоном – по мнению экс-главы менеджмента Формулы 1, семикратному чемпиону мира стоит либо оставаться в Mercedes, либо подумать об отставке.

«Удивлюсь, если в Ferrari захотят избавиться от Леклера, чтобы подписать контракт с Льюисом Хэмилтоном, ведь Шарля там очень любят, – прокомментировал Экклстоун в интервью агентству Press Association недавние слухи, появившиеся в европейской прессе. –  Льюис уверяет, что когда он примет решение о завершении карьеры, он всё-таки хочет сохранить связи с Mercedes, так что если он решит уйти из команды, это меня сильно удивит.

Если бы я был на месте Льюиса и видел, что Леклер готов расстаться с Ferrari, я бы подумал, что там должна быть какая-то проблема. Я также не понимаю, с чего Льюис должен полагать, что в Ferrari ему будет лучше, чем там, где он выступает сейчас. В Mercedes он всех и вся знает, а там знают его, и он пользуется огромным уважением. Нигде к нему не будут относиться лучше, чем в этой команде.  

А Ferrari – не то место, куда переходят, чтобы там закончить карьеру. Они больше всех хотят выиграть чемпионат мира. Поэтому лично я считаю, что Льюис либо останется в Mercedes, либо уйдёт в отставку. Не знаю, что там происходит в Mercedes, и каким образом они вдруг оказались в таком положении, в котором они сейчас, но расстройство Хэмилтона могу понять, ведь он очень давно выступает за эту команду и многого добился.

При этом его контракт предполагает выплату ему огромных денег, и с этим связана большая проблема. Единственная команда, куда Льюис мог бы перейти и выиграть восьмой титул – это Red Bull, но однозначно, что там для него нет места. Это невозможно, так что шансов никаких».

Стоит добавить, что Тото Вольфф, руководитель команды Mercedes, с которым у Хэмилтона давние приятельские отношения, уверяет, что все разговоры о переговорах Льюиса с другими командами – не более чем очередные слухи.

Текст: . Источник: PA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179