Култхард: Алонсо делал всё, чтобы сохранить форму

Дэвид Култхард

В конце 2018 года Фернандо Алонсо ушёл из Формулы 1 после нескольких неудачных сезонов в McLaren. Через два года испанский гонщик вернулся и с первой же гонки демонстрировал высокую скорость, хотя звучали прогнозы, что Фернандо не добьётся успеха, как в своё время не добился Михаэль Шумахер, пропустивший три сезона.

Вице-чемпион мира 2001 года Дэвид Култхард считает, что у Алонсо всё получилось, поскольку даже после ухода из Формулы 1 испанец не повесил гоночный шлем на гвоздь.

Дэвид Култхард: «Уйдя из Формулы 1, Алонсо сразу же пересел за руль другой гоночной техники. Он выступал в IndyCar, проехал «Дакар», у него есть собственная картинговая трасса. Фернандо остался в «гоночном режиме» и делал всё необходимое, чтобы сохранить форму.

Есть такое выражение «Не впускай в себя старика». Если вы позволите старости взять верх, то, в конечном счете, станете тем, кем станете. Но если вы продолжите бороться, то останетесь молодым до тех пор, пока природа будет это позволять.

Можно провести сравнение с Михаэлем Шумахером, который перестал выступать в гонках после того, как ушёл из Формулы 1. Спустя время он попробовал сесть за руль мотоцикла, но попал в аварию и сломал позвонок. Когда через три года Михаэль вернулся в Формулу 1, он уже был не таким, как прежде.

Он по-прежнему мог пилотировать машину, в нём осталась его невероятная работоспособность, но он уже был не так хорош, как раньше, потому что ему было уже за сорок, и время ушло.

Поэтому я считаю, что Фернандо очень помог тот факт, что даже вдали от Формулы 1 он продолжал гоняться».

Текст: . Источник: Formula for Success
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195