Йоханссон вспоминает самый первый Гран При Австралии

Стефан Йоханссон раздаёт автографы австралийским болельщикам, фото пресс-службы фестиваля

В этот уик-энд Стефан Йоханссон, бывший гонщик Формулы 1, в своё время выступавший за такие команды, как Tyrrell, Toleman, Ferrari, McLaren, Ligier и Onyx, принимает участие в Автоспортивном фестивале в Аделаиде. Пригласили его туда не случайно, ведь в ноябре 1985 года он был одним из тех, кто вышел на старт самого первого Гран При Австралии, состоявшегося именно в этом городе.

Сейчас у него была редкая возможность вновь сесть за руль той самой исторической Ferrari 156/85 с турбомотором V6 и вспомнить события тех теперь уже далёких дней.

«Всегда здорово участвовать в таких фестивалях, ведь австралийские болельщики страстно любят автоспорт, – приводит слова 66-летнего Йоханссона Speedcafe. – Здесь очень здорово, я уже второй раз сюда приезжаю, и публика принимает нас очень тепло».

В 1985-м в Аделаиде он показал 15-й результат в квалификации, но до финиша той гонки добрались только восемь машин, и одной из них была Ferrari шведа – он занял 5-е место. А победа досталась Кеке Росбергу, выступавшему за Williams.

«В конце того года у нас было множество проблем с турбинами, – рассказал Стефан. – По ходу сезона мы ехали всё медленнее, и с двигателями постоянно что-то происходило. Но сейчас мне приятно вспоминать те времена, хотя немного странно, что на фестивале вокруг трассы нет барьеров безопасности, кругом открытое пространство, хотя конфигурация кольца осталась прежней.

Стефан Йоханссон в 1985 году за рулём Ferrari 156/85, фото XPB

Когда я возвращаюсь за руль тех старых машин, на меня сразу накатывают многочисленные приятные воспоминания. Конечно, я не пытаюсь слишком агрессивно атаковать, а просто получаю удовольствие от пилотирования».

Лучшим результатом Йоханссона в Аделаиде стало третье место в Гран При Австралии 1986 года – это была последняя его гонка за Ferrari, после чего он перешёл в McLaren.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё