Боссы Mercedes в Штутгарте готовы помочь Aston Martin

Борьба Джорджа Расселла и Фернандо Алонсо

Испанское издание The Objective со ссылкой на свои источники сообщает, что в штаб-квартире Mercedes в Штутгарте готовы помочь клиентской команде Aston Martin в борьбе с Red Bull Racing за чемпионский титул.

Якобы Тото Вольффу и его команде большие боссы из Германии дали срок в две гонки для повышения собственной конкурентоспособности. Если им не удастся прибавить в Джидде и Мельбурне, то лучшие двигатели Mercedes будет получать не заводская команда, а клиентская Aston Martin.

В теории клиенты Mercedes получают точно такие же силовые установки, как и заводская команда, но в реальности в силу специфики производственного процесса, абсолютно одинаковых двигателей не бывает, и между ними существуют отличия, которые укладываются в определённые рамки допуска.

После выпуска каждая силовая установка проходит проверку, и те из них, которые по параметрам наиболее близки к эталону, устанавливаются на машины Льюиса Хэмилтона и Джорджа Расселла. Так, по данным The Objective, на тестах в Бахрейне двигатель на машине Хэмилтона был примерно на 4 л.с. мощнее клиентского двигателя на машине Фернандо Алонсо, хотя это были силовые установки одинаковой спецификации.

Теперь же, если данные испанского издания верны, и Mercedes не улучшит результаты, лучшие двигатели будут получать гонщики Aston Martin, тогда как заводской команде придётся довольствоваться оставшимися вариантами.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё