Алекс Элбон: По уровню прогресса мы на втором месте

Гонщики Williams на дистанции Гран При Бахрейна, фото XPB

Команда Williams весьма уверенно начала сезон: в Бахрейне Алекс Элбон финишировал в первой десятке, а дебютант Формулы 1 Логан Сарджент занял 12-е место. В предыдущий раз гонщик Williams заработал очки на первом этапе чемпионата шесть лет назад, когда Фелипе Масса, проводивший свой последний сезон, показал 6-й результат в Австралии.

В 2017-м команда из Гроува завершила сезон на пятом месте Кубка конструкторов, после чего был затянувшийся период неудач, но, может быть, в этом году она начнёт возвращение хотя бы на тот уровень, на котором была несколько лет назад.

Судя по комментариям Элбона, у всех в Wiliams боевой настрой, поскольку команда явно добилась прогресса и по ходу сезона постарается это доказать.

«Я очень расстроился, когда Пьер Гасли меня опередил, и я потерял позицию, – рассказал Алекс в эфире SpeedCity Broadcasting. – Я считал, что поднялся до 10-го места, а потом откатился на 11-е, поэтому решил, что подвёл команду. Но мне по радио сообщили: «Ты едешь на 10-й позиции», и я словно почувствовал новый прилив энергии, что позволило отбить атаки Юки Цуноды.

Всё сложилось очень неплохо. Перед началом уик-энда мы проводили стратегический анализ, сравнивали наши скоростные возможности с темпом соперников, и получалось, что мы замыкаем первую десятку, это не секрет. Однако мы отлично потрудились, и, честно говоря, результат меня приятно удивил.

Конечно, надо продолжать работать, ведь мы знаем наши слабости, но при этом чувствуем, что в предстоящих гонках можем продолжать прогрессировать и зарабатывать очки.

Разумеется, в команде Aston Martin прекрасно справились с делом, поднялись на подиум, и этот результат привлёк общее внимание. Но если посмотреть, насколько нам удалось прибавить, то получится, что по уровню прогресса мы на втором месте.

По сравнению с прошлым годом команда очень здорово продвинулась вперёд, и сейчас мы можем бороться за более высокие позиции. Чтобы регулярно сражаться за места в середине пелотона, надо бы ещё на пару десятых прибавить, но уже сейчас я очень доволен».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё