Бурная жизнь Сочи Автодрома

Формула 1 оставила яркий след в истории Сочи Автодрома, но не только «Королевскими гонками» живет самый известный гоночный трек в России. Что же происходит на спортивном объекте на юге страны без ушедшей Формулы 1, расскажем прямо сейчас.

Вполне логично, что Формула 1, притягивающая к себе десятки миллионов болельщиков по всему миру, затмевает любые гоночные события – соперничать в популярности с чемпионатом мира по кольцевым гонкам практически невозможно. Однако отбросим в сторону величие и шарм «Большого цирка».

Осень 2022 года подарила зрителям два увлекательных соревнования: финальную четырехчасовую гонку на выносливость – REC SOCHI AUTODROM 4h в рамках четвертого этапа Russian Endurance Challenge-2022, и заключительный этап чемпионата Краснодарского края по ралли-спринт Time Attack KKFA–2022. Свидетелями зубодробительных разборок за чемпионство стали тысячи поклонников автоспорта.

А в декабре стартовал очередной сезон Sochi Drift Challenge. Первые три этапа завершились бескомпромиссной и яркой борьбой, а уже 25 и 26 марта состоится финал. Миллионы просмотров в ВК говорят сами за себя, но разве может картинка передать запах жженой резины и эффект погружения в один из самых динамичных и захватывающих видов гоночных дисциплин? Конечно, нет!

В конце первого месяца весны, когда на берегу Черного моря температура воздуха прогреется до двузначных чисел, будет горячо – в заключительной гонке сезона-2022/23 лидеры российского дрифта разыграют звание чемпиона турнира. Увидеть это грандиозное событие своими глазами с трибуны Сочи Автодрома – обязательный для выполнения пункт. Сейчас билеты стоят 1500 и 2000 рублей в зависимости от категории, но уже 24 марта состоится повышение цен. Спрос на билеты высокий, так что не опоздайте с покупкой. Приходите всей семьей на Сочи Автодром, тем более что дети до шести лет проходят бесплатно.

Любителям высоких скоростей и адреналина стоит обратить внимание на возможность самостоятельно проехать по легендарной трассе Сочи Автодрома. Поставить рекорд скорости трека в Формуле 1 (Кими Райкконен в 2015 году разогнался до 343,1 км/ч) вряд ли удастся, но пощекотать нервы себе и инструктору за рулем 490-сильной Ferrari F430 или 640-сильной Lamborghini Huracan STO точно сможете.

Представили, каково это, а по спине пробежали мурашки? Ничего страшного – есть услуга «Гоночное такси», где по трассе прокатят вас. Эмоций точно будет не меньше! Как и от поездки на картинге – только чистый драйв на трассе протяженностью 880 метров.

Любителям более спокойного времяпрепровождения точно зайдет активная прогулка по Сочи Автодрому. Уникальная возможность выйти на трек, по которому гонялись мировые звезды автоспорта, и самостоятельно изучить его, предоставляется абсолютно бесплатно. На преодоление 5 848 метров уйдет более часа, но можно ускориться, сев на велосипед или встав на ролики или скейтборд. Выбор за вами!

И, раз вы оказались на Сочи Автодроме, Автомузей Ника Панули к вашим услугам. В здании Главной трибуны вас ждут невероятные гоночные коллекции, которым позавидуют многие музеи мира, а также десятки автомобилей – редкие спортивные болиды и гражданские машины, получившие статус культовых.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё