Жан-Пьер Жабуй: 1942 – 2023

Жан-Пьер Жабуй, фото XPB

Ушёл из жизни французский гонщик Жан-Пьер Жабуй, ему было 80 лет. Он выступал в Формуле 1 с 1975-го по 1981 гг., провёл 49 Гран При, пилотируя машины Williams, Surtees, Tyrrell, Renault и Ligier, одержав две победы и выиграв 6 поулов.

Наибольшую известность ему принесло сотрудничество с заводской командой концерна Renault, именно он открыл счёт победам за рулём машин этого бренда – это было на Гран При Франции 1979 года.

«В Alpine F1 невероятно опечалены известием о кончине Жан-Пьера Жабуя, – говорится в сообщении, распространённом командой. – Он был настоящим гонщиком, которого отличал скромный характер, был прекрасным инженером и одним из пионеров нашего спорта.

Одним из первых в 1977 году он начинал путешествие Renault в Формуле 1, а в 1979-м принёс Renault первую победу. Его решимость и стремление к успеху вдохновляли многих – эти качества остаются главными для команды Alpine и по сей день.

Мы достигли нынешнего уровня благодаря Жан-Пьеру и его наследию. Мы хотели бы передать наши искренние соболезнования его семье и его близким друзьям».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё