Гонщики дарят друг другу рождественские подарки

Эстебан Окон получил от Даниэля Риккардо книгу комиксов, кадр из видеоролика пресс-службы чемпионата

Не первый год под конец сезона официальный сайт чемпионата проводит среди гонщиков что-то вроде забавного предрождественского конкурса. Каждый из них получает подарок, и надо отгадать, кто из друзей-соперников его преподнёс. Удаётся далеко не всем.

В этом году первому выпало отгадывать Эстебану Окону, получившему огромный фолиант с комиксами про Человека-Паука. Гонщик Alpine пришёл в восторг, когда распаковал подарок, сказав, что обожает комиксы, однако не смог отгадать, кто же его осчастливил.

Эстебан решил, что такой презент он мог получить только от своего друга Мика Шумахера, но оказалось, что столь роскошным изданием его одарил Даниэль Риккардо. Окон был по-настоящему тронут: «Огромное спасибо! Это лучший подарок, а ты просто человек-легенда! Надеюсь скоро вновь увидеть тебя на стартовом поле!»

Австралиец был следующим, кто распаковал подарочную коробку, и там был компактный фотоаппарат с функцией моментальной печати. Даниэль тоже обрадовался, пообещал взять камеру с собой на родину, в Австралию, но не отгадал имя дарителя. Он решил, что это либо Джордж Расселл, либо Ландо Норрис. В крайнем случае, Льюис Хэмилтон. Но подарок был от Николаса Латифи.

Задача Николаса была проще: ему был преподнесён специальный сертификат, подтверждающий, что он дал приют 61 пчеле – по числу проведённых им Гран При. Понятно, что подобный подарок мог придумать только Себастьян Феттель, известный своей любовью к пчеловодству.

В свою очередь четырёхкратный чемпион мира получил тоже что-то вроде поздравительного сертификата, отправитель которого пообещал посадить в Швейцарии кленовое дерево, предварительно согласовав это с местными экспертами в области лесоводства. Себастьян сразу догадался, что автор столь оригинального подарка – Лэнс Стролл.

«Когда тебе дарят дерево – это же великолепный подарок! Один из лучших, какие только бывают! Спасибо, Лэнс!» – сказал Феттель, теперь уже ветеран Формулы 1.

Строллу подарили целый набор: бутылку джина, пару бутылочек тоника и красное яблоко. Поскольку это был финский джин Oath, производством которого занимается Валттери Боттас, догадаться было проще простого. Но вот как это прокомментировал Лэнс: «Весь паддок думает, что я алкоголик! В прошлом году мне подарили бутылку текилы».

Валттери извлёк из подарочного пакета специальный утеплённый комплект для занятий велоспортом, причём весьма яркого и забавного дизайна. Первые две версии, выдвинутые им, оказались ошибочными, но с третьей попытки он попал в точку: дарителем оказался не Даниэль или Ландо, а Карлос Сайнс.

Испанскому гонщику Ferrari достался прекрасный тёплый свитер с фирменной биркой AlphaTauri, и Карлос тут же определил, что это подарок от Пьера Гасли.

Французский гонщик, который в следующем году уже будет выступать за Alpine F1, получил игру «Монополия» и очень обрадовался, сказав, что у него дома такой нет, и он как раз собирался её приобрести. Более того, он сразу догадался, что это подарок от Фернандо Алонсо.

«Мало того, что он отдал мне свою машину, так ещё и игру подарил! Спасибо!» – сказал Пьер.

Алонсо подарили маленькое зеркало заднего вида от гоночной машины, и он даже предположить не мог, кто автор подарка, поэтому сразу сдался. Узнав, что это Кевин Магнуссен, изрядно развеселился.

Датчанин, когда вертел в руках некую упаковку длинной конфигурации, предположил, что это удочка. А когда развернул, увидел, что там чёрно-оранжевый флаг.

«У меня таких было три в этом году, а теперь ещё и четвёртый!» – прокомментировал гонщик Haas, которому действительно не раз показывали такой флаг, означающий, что его машина повреждена, и надо ехать на ремонт в боксы.

Но к флагу прилагался ещё и специальный упор для двери («Вероятно, это для того, чтобы я не мог хлопать дверью в кабинете Гюнтера Штайнера!»), и косметический набор по уходу за бородой. Если два первых подарка Кевина повеселили, то этот ещё и порадовал, и он даже догадался, что это от Алекса Элбона. Кстати, выяснилось, что руку к составлению столь необычного комплекта приложила ещё и мама гонщика Williams.

Алекс тоже получил сразу несколько подарков: ночные шлёпанцы, краску для волос зелёного и синего цветов, а также сертификат на занятия гольфом в одном из мексиканских гольф-клубов. Конечно, он тут же понял, что всё это от Серхио Переса.

Не менее догадлив был и мексиканский гонщик Red Bull Racing – впрочем, его задача тоже была не намного сложнее. Он получил большую бутылку сакэ – логично предположить, что от Юки Цуноды. Похоже, Серхио искренне обрадовался и пообещал найти традиционному японскому напитку достойное применение.

Японцу преподнесли фотографию в рамке, на которой он запечатлён с Пьером Гасли. Снимок исторический, ведь со следующего года у Юки в AlphaTauri будет новый напарник. Со второй попытки Цунода верно угадал, что это от Ландо Норриса, пообещав хранить памятное фото всю жизнь.

Британец получил комплект для похода по лесам и горам, который подойдёт для любых тренировок на свежем воздухе – тёмного цвета футболка, чёрные брюки свободного покроя из прочной ткани и отличные туристические ботинки. Ландо почему-то сразу решил, что это от Мика Шумахера. Видимо, что-то знал.

Мику подарили плюшевого льва, маленького и довольно забавного. Но это было только приложение к настоящему подарку: сертификату, подтверждающего, что он на целый год стал попечителем настоящего льва, проживающего в зоопарке. Шумахер догадался, что подарок от Макса Ферстаппена.

Двукратному чемпиону мира, о котором известно, что он большой любитель киберспорта, подарили игру F1 2022 для консоли PlayStation с портретом Шарля Леклера на коробке. Тут и думать нечего, дарителем был именно он. Причём подпись на открытке была такая: «Моему главному поклоннику». Макс искренне рассмеялся, когда её прочёл.

Шарлю достался прекрасный набор для чайной церемонии. Сначала он решил, что это от Юки, но верной оказалась вторая попытка: Гуаньюй Чжоу.

Китайский гонщик Alfa Romeo получил в подарок игрушечного дракона, похожего на тиранозавра, но почему-то красного цвета, и комплект рождественских носков. Первая версия, высказанная Чжоу, была мимо – он предположил, что такое может дарить только Даниэль Риккардо. На самом деле, это был Джордж Расселл.

Джорджу подарили игрушечный барабан с бразильским флагом – в память о его первой победе в Гран При Сан-Паулу.

«Я не играю на музыкальных инструментах, но, может быть, теперь начну учиться!» – сказал Расселл. Правда, все его предположения оказались неверными, а он выдвинул целых три версии: Ландо, Алекс и уже не раз упомянутый Даниэль. Но бразильский барабан подарил Эстебан Окон!

И только Льюис Хэмилтон почему-то не стал участвовать в этой весёлой и доброй затее.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Предыдущая новость
Формула 3: Хантер Йини перешёл в Carlin
Следующая новость
Итоги сезона: Alpine F1
Читайте ещё