В Джидде скорректировали конфигурацию трассы

Изменения на трассе в Джидде

Организаторы Гран При Саудовской Аравии рассказали об изменениях, которые произошли на трассе в Джидде перед сезоном 2023 года.

Основные изменения связаны с улучшением обзорности в поворотах ради повышения безопасности. В 14-м и 20-м поворотах стены отодвинуты подальше от трассы и установлены так называемые шумовые полосы, наезд на которые вызывает вибрацию подвески. В 8-м и 10-м поворотах отрегулированы сетчатые ограждения для улучшения видимости.

В 3-м, 14-м, 19-м, 20-м и 21-м поворотах установлены шумовые полосы; в 4-м, 8-м, 10-м, 11-м, 17-м и 23-м поворотах вместо стальных поребриков установлены скошенные поребрики.

Наибольшие изменения произошли в S-образной связке 22-го и 23-го поворотов – благодаря изменению расположения ограждения в 23-м и установке скошенных поребриков, расчётная скорость в апексе поворота будет примерно на 50 км/ч ниже, чем в 2022-м.

Мартин Уитакер, промоутер этапа: «Две прошедшие гонки подтвердили, что Джидда является самой быстрой и захватывающей городской трассой в мире, а новые изменения только добавят зрелищности.

Для любой трассы важно прислушиваться к мнению тех, кто на ней гоняется, чтобы постоянно расти и совершенствоваться. Мы уверены, что все эти изменения приведут к ещё более быстрым, захватывающим и, что самое главное, безопасным гонкам. Мы с нетерпением ждём, когда лучшие гонщики мира выйдут на старт в 2023 году».

Текст: . Источник: пресс-служба организаторов
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195