Даниэль Риккардо: В паддоке стало больше хаоса

Даниэль Риккардо в паддоке мексиканского автодрома

В дни Гран При Мехико в паддоке автодрома имени братьев Родригес наблюдается настоящее столпотворение, там буквально не протолкнуться от болельщиков. Гонщиков Формулы 1 тревожит излишне вольное поведение местной публики, и Даниэль Риккардо даже предложил ввести для посетителей паддока определённые правила.

Мексиканские болельщики – страстные, очень любящие автоспорт люди, что, конечно, придаёт этому этапу чемпионата особую праздничную атмосферу, но с каждым годом количество гостей в паддоке росло и, видимо, в этот уик-энд достигло неких критических значений. Кроме того, гонщики жалуются на бесцеремонное поведение некоторых из них.

Эта тема обсуждалась на брифинге пилотов, и, как пишет издание The Race, организаторам даже пришлось увеличить число охранников, призванных следить за порядком в паддоке.

«Если честно, в этом году хаоса стало больше, – прокомментировал Даниэль Риккардо. – Думаю, у этого явления есть две стороны. В своё время атмосфера в паддоке оставляла желать лучшего, и я помню, что 8-10 лет назад там было довольно скучно. Мне нравится, когда в паддоке чувствуется атмосфера праздника, ведь, по-моему, это место должно быть по-настоящему весёлым.

Но при этом надо соблюдать определённые границы. Полагаю, посещение паддока по VIP-пропуску – это привилегия, поэтому публика должна вести себя по-взрослому и проявлять уважение. В этом году так было не всегда, люди порой теряют над собой контроль. Надо бы ввести некие правила, чтобы обладатели билетов знали, как вести себя в паддоке.

Может быть, введение таких правил поможет решить проблему, ведь сейчас никаких правил нет вообще. Возможно, тогда публика будет поспокойнее. Взрослые люди должны вести себя по-взрослому».

Карлос Сайнс чувствует к себе «особое отношение» мексиканских болельщиков, поскольку он испанец и говорит с ними на одном языке. Гонщик Ferrari высказался о проблеме несколько мягче: «Мне это нравится, я люблю, когда меня окружают болельщики, люблю, когда все вокруг нас приветствуют. Мне бы только хотелось, чтобы все сохраняли спокойствие: мы всё-таки в паддоке, и здесь не надо толкаться или слишком громко кричать. А в остальном меня всё устраивает».

В FIA уже занялись расследованием ситуации, и, видимо, можно ожидать, что в будущем какие-то меры будут приняты.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё