Расселл: Нет гарантий, что мы покажем высокие результаты

Джордж Расселл, фото XPB

Джорджу Расселлу обидно, что гонка в Остине для него сложилась хуже, чем могла бы, и в Мексике он надеется на более высокий результат. Но на пресс-конференции FIA в четверг он признал, что гарантировать это трудно.

Джордж Расселл: «Жаль, что прошлое воскресенье всё сложилось не лучшим образом, но тому были вполне конкретные причины. После инцидента на старте мне пришлось проехать всю дистанцию гонки на несколько повреждённой машине.

У меня были проблемы с передним крылом, что, конечно, мешало. Было немного обидно видеть, как развиваются события впереди меня, но я не мог в них участвовать. Зато Льюис показал, на что была способна наша машина, а это значит, что команда сделала шаг в верном направлении.

Впрочем, вряд ли стоит делать выводы на основе одной гонки. Сейчас нам предстоит работать на трассе, которая отличается от американской, поэтому надеюсь, что в этот уик-энд мы вновь будем участвовать в борьбе за высокие результаты.

Уникальная особенность мексиканской трассы состоит в том, что здесь очень сложно прогревать шины, а из-за её высокого расположения над уровнем моря и более низкого содержания кислорода в воздухе машины и двигатели работают с повышенной нагрузкой.

В прошлом году гонщики Mercedes заняли весь первый стартовый ряд, хотя в начале уик-энда вообще не были конкурентоспособны и смогли переломить ситуацию только в квалификации. Посмотрим, как всё сложится на этот раз. Хотя, конечно, нет гарантий, что мы сможем показать высокие результаты.

На первой тренировке за рулём моей машины будет работать Ник де Вриз, и это тоже несколько усложняет мою задачу по поиску оптимальных настроек, да и в ритм будет войти сложнее. Впрочем, первая сессия свободных заездов здесь всегда непростая, ведь трасса используется не очень часто, поэтому поверхность асфальта довольно пыльная и грязная.

Но вторая тренировка из-за тестов Pirelli будет продолжаться 90 минут, а это неплохая возможность наверстать упущенное».

Поскольку в планах Льюиса Хэмилтона продолжить выступать за Mercedes и после 2023 года, Расселла спросили, как он относится к перспективе дальнейшего сотрудничества с семикратным чемпионом мира.

«Если Льюис останется в команде ещё на несколько лет, то это будет прекрасно, – ответил Джордж. – По-моему, он однозначно доказал, что не собирается снижать обороты, и несколько последних гонок провёл лучше, чем когда-либо. Мне очень нравится быть его напарником, соперничать с ним на равных, вместе с ним повышать собственное мастерство. У нас отличные и искренние отношения. Если мы останемся напарниками и в будущем, это хорошо».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё