Норрис: Важно, что я стартую впереди гонщиков Alpine

Ландо Норрис за рулём McLaren MCL36 на трассе в Остине

Из гонщиков McLaren в финал квалификации прошёл только Ландо Норрис, тогда как Даниэль Риккардо выбыл из борьбы уже по итогам первой сессии, но австралийца расстроило не только это…

Ландо Норрис (8-й): «Я доволен итогами квалификации, прежде всего своим кругом в финальной сессии, потому что проехал его очень чисто. Это один из моих лучших квалификационных кругов за долгое время. На этой трассе непросто всё собрать воедино, тем более за рулём нашей машины, поэтому я рад, что смог хорошо проехать этот круг.

Вряд ли я мог добиться большего, но надо признать, что Лэнс Стролл неплохо справился с делом и опередил меня. Это признак того, что у Aston Martin быстрая машина, и я предвкушаю борьбу с ними в воскресной гонке.

Важно, что я стартую впереди обоих гонщиков Alpine, а Даниэль – впереди Эстебана Окона, при этом Фернандо Алонсо потеряет несколько позиций из-за штрафа. В прошлом гонки на этой трассе проходили довольно интересно, здесь вполне можно бороться с соперниками, хотя пока не знаю, как будет на этот раз.

Посмотрим, чего мы сможем добиться, нас ожидает долгая гонка, при этом погода обещает быть жаркой, поэтому придётся непросто, но мне нравится преодолевать трудности».

Даниэль Риккардо (17-й): «Я очень расстроен, в этом году всё складывается как-то неудачно. Разумеется, я пытался атаковать в полную силу, но не добился результата – впрочем, всё равно надо продолжать бороться.

Когда я пересекал линию финиша, я знал, что круг был так себе, ведь в нескольких местах трассы меня чуть не развернуло. Так бывает, когда ты хочешь положиться на машину, но она тебя подводит. В любом случае, конечно, я буду готовиться к гонке и сделаю всё от меня зависящее.

Но понятно, что эту сессию хорошей не назовёшь, к тому же перед самой квалификацией я узнал о кончине Дитриха Матешица – в общем, всё это нерадостно, и я просто хочу передать мои соболезнования его семье и всей команде Red Bull. Он сыграл важную роль в моей карьере, именно благодаря ему я попал в Формулу 1, и сегодняшние новости меня очень сильно опечалили.

Даже после 2018 года, когда я ушёл из Red Bull, мы продолжали контактировать. Как известно, он избегал публичности, но если я знал, что он находится где-то на автодроме, то старался его найти и пообщаться. Его достижения феноменальны, и у меня, как и у многих других спортсменов, сотрудничавших с Red Bull, останется немало приятных воспоминаний об этом незаурядном человеке».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё