Уотсон: Льюис рискует потерять статус лидера Mercedes

Льюис Хэмилтон и Джордж Расселл

Бывший гонщик Формулы 1 Джон Уотсон, на счету которого пять побед за карьеру за рулём Penske и McLaren, считает, что Льюису Хэмилтону приходится прилагать много усилий, чтобы не уступать своему молодому напарнику Джорджу Расселлу. Уотсон полагает, что Льюис рискует потерять статус лидера Mercedes.

Джон Уотсон: «Я считаю, что Mercedes одержит победу в этом году. Не знаю, будет это одна гонка или больше, но я чувствую, что у команды есть потенциал. Хотя Mercedes пришлось столкнуться с потерями ключевых сотрудников, которые уходят в Red Bull и другие команды.

Им сложно восполнить потери, но к ним приходят новые люди, которые хотят зарекомендовать себя. В каком-то смысле для Mercedes наступил переходный период. Тем не менее, я верю, что команда одержит победу в этом году, но не знаю, кто из гонщиков будет первым – Льюис или Джордж.

Думаю, Хэмилтон прекрасно осознаёт, что Расселл стал его самым сложным соперником внутри команды со времён Нико Росберга в 2016 году. Нельзя отрицать тот факт, что с того времени Льюис стал на шесть лет старше.

Сейчас Льюис переживает непростой период жизни, но захочет ли он уйти на волне проблем? Или у него ещё есть потенциал побеждать? Я считаю, что есть, но он должен опередить Расселла. Льюису не нужно, чтобы напарник выиграл гонку раньше него.

Мы видим пример борьбы молодого и опытного гонщика – так было на протяжении всей истории автоспорта. Мы видим то, что движет поколениями. Льюис должен прибавить, и я считаю, что у него есть возможности для этого.

Однако если Расселл опередит Хэмилтона, например, выиграет две или три гонки в этом году, а Льюис не сможет ему ничего противопоставить, то это будет означать конец гоночной карьеры Льюиса. Возможно, тогда Хэмилтон постарается найти другие варианты – перейти в Ferrari или, что маловероятно, в Red Bull.

Амбиции Льюиса – стать восьмикратным чемпионом мира. В этом году этого не произошло, но если он увидит, что Mercedes вновь станет сильной в 2023-м, то это придаст ему мотивации. Однако если в оставшихся гонках Расселл окажется сильнее Хэмилтона, то я не знаю, что будет делать Льюис. Ему будет сложно уйти из команды в таком контексте, но если Расселл станет человеком Mercedes, я не думаю, что Льюис останется.

Джордж всё лучше осваивается в команде, у него есть амбиции и природная скорость. Его ждёт успешное будущее, когда Mercedes решит проблемы и построит машину, которая сможет побеждать в гонках».

Текст: . Источник: Planet F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё