Латифи объяснил причину столкновения с Чжоу в Сингапуре

Николас Латифи

Гонка в Сингапуре завершилась для Гуаньюя Чжоу на седьмом круге после столкновения с Николасом Латифи, который закрыл перед ним траекторию. На пресс-конференции в Сузуке гонщик Williams объяснил, что не увидел Чжоу в зеркалах заднего вида.

Николас Латифи: «После гонки я посмотрел повторы с разных камер – очевидно, что он поравнялся со мной, а я не оставил ему достаточно места. Больше всего меня разочаровало то, что у меня не было шанса сходить к стюардам и объяснить свои действия. Они даже не вызвали меня к себе, хотя так обычно бывает, когда сталкиваются двое гонщиков.

Я придерживался той же траектории, что и на всех предыдущих кругах. В том эпизоде я смотрел в зеркала – на повторе с камеры с моей машины видно, что я посмотрел в оба зеркала. Проблема заключалась в том, что на пути к повороту Чжоу придерживался другой траектории и попал в «слепую зону» моих зеркал.

Гонщики прекрасно знают, что у наших машин большие «слепые зоны». Повторюсь, я не видел его траекторию, перед поворотом я проверил свои зеркала и сместился на траекторию, по которой проезжал этот поворот все предыдущие круги. Всё закончилось тем, чем закончилось. Я не видел Чжоу, он должен был понимать, что я не увижу его на той траектории, особенно на мокрой городской трассе.

Я бы в любом случае получил штраф, но у меня хотя бы была возможность рассказать стюардам своё видение произошедшего. Понимаю, что это ничего бы не изменило, поэтому принимаю их решение. Возможно, если бы меня выслушали, я бы получил меньше штрафных баллов.

Меня огорчает тот факт, что меня не выслушали, особенно в ситуации, когда мы добиваемся последовательности в принятии решений и штрафах».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё