Боттас предлагает сократить уик-энд до двух дней

Валттери Боттас, фото XPB

Стефано Доменикали, президент и исполнительный директор Формулы 1, обещает в будущем проведение разного рода реформ и намерен больше экспериментировать с форматом уик-энда. В частности, предполагается увеличить до шести число этапов, в программу которых будут включены спринтерские гонки.

Причём можно ожидать, что в дальнейшем количество таких гонок, которые проводятся по субботам, будет только увеличиваться. Когда Валттери Боттаса попросили это прокомментировать, финский гонщик Alfa Romeo сказал: «Не думаю, что спринтерские гонки стоит проводить в каждый уик-энд – просто нужно меньше тренировок, а борьбы на трассе должно быть больше.

Но если бы мне пришлось сейчас выбирать между уик-эндами, в программу которых включён спринт, и теми, когда спринт не проводится, я бы предпочёл первые, потому что мы уже в пятницу вступаем в бой».

При этом Валттери предложил сократить стандартную программу уик-энда на один день, поскольку тренировка, которая проводится утром в субботу, по сути, превращается в пустую трату времени, ведь фактически команды на ней могут только анализировать работу резины, а вносить изменения в настройки машин уже нельзя.

«Вообще-то мы это ещё не обсуждали, но так оно и есть, – признал Боттас. – Обычно у нас всё-таки есть возможность получить ещё какую-то информацию о работе машины на длинных сериях кругов, но менять настройки мы уже не можем, поэтому вполне можно сократить программу уик-энда до двух дней: тренировка, квалификация, гонка».

На аргумент о том, что это может привести к оттоку какой-то части болельщиков, Валттери отреагировал так: «Безусловно, есть определённые причины, из-за которых уик-энд состоит из трёх дней. Но я не знаю, тогда можно проводить тренировки в пятницу вечером, а уже в субботу утром начинать соревноваться».

Текст: . Источник: GPFans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё